Профориентационные программы «Норильского никеля» для школьников способствуют осознанному выбору профессии

НИА-Заполярье

12 февраля в Норильске состоялся финал профориентационного конкурса «Я б в рабочие пошел!».

12 февраля в Норильске состоялся финал профориентационного конкурса «Я б в рабочие пошел!». Это часть большого корпоративного проекта «Клуб «Профнавигатор», который Заполярный филиал «Норникеля» реализует совместно с городским управлением образования. В этом году конкурс был посвящен 80-летию компании. Участники демонстрировали свои знания о «Норильском никеле», истории компании и преимуществах работы в ней.

Отметим, турнир и нынешний финал были очередными этапами в цепочке мероприятий проекта «Клуб «Профнавигатор». Первый, отборочный этап состоялся в ноябре. Как рассказала куратор проекта Наталья Гладкая, школьники стремятся участвовать в подобных профориентационных программах. «В рамках проекта учащийся знакомится со студентами, с некоторыми преподавателями на экскурсиях в образовательных учреждениях. Он знает, какая учебная база будет там, куда он придет учиться. У такого абитуриента нет барьеров и страха при переходе из школы в другую среду. А конкурсы и экскурсии на предприятиях дают возможность встретиться с представителями различных профессий, увидеть производственный процесс своими глазами. И самое главное – все это способствует осознанному выбору профессии».

В этом году проект планируется объединить большой программой «Между прошлым и будущим», посвященной 80-летию компании. Как сообщила Наталья Гладкая, в него войдут конкурсы литературного творчества, музеев, экспозиций, профориентационных уголков «Норильский никель»– вчера, сегодня, завтра», а также конкурс литературно-музыкальных композиций «Молодое, могучее племя ветеранам на смену идет!».

Кроме того, компания намерена выпустить альманах «Норильский никель» глазами детей – 2». В праздничное подарочное издание предполагается включить работы одаренных юных художников – участников конкурса детского рисунка «Создаем будущее вместе!», – поделились планами руководители проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.