На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» установлена новая клеть

НИА-Заполярье

На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель») произведены работы по замене старой клети на новую.

На шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский» (Заполярный филиал ГМК «Норильский никель») произведены работы по замене старой клети на новую.
Клеть представляет собой транспортную кабину, предназначенную для спуска и подъема по рудничному стволу технологического персонала и оборудования.
Новая клеть установлена в вентиляционном стволе №9 (ВС-9) шахты «Скалистая» вместо прежней, отработавшей свой нормативный срок. Клеть изготовлена производственным объединением «ГОРМАШ» (г. Киселевск, Кемеровская область) с учетом предложений специалистов рудника в части улучшения эксплуатационных данных и повышения уровня защиты оборудования от агрессивных условий среды вентиляционного ствола.
Данная клеть состоит из двух уровней и рассчитана на спуск-подъем 18 человек. Она также используется для спуска различных материалов при выполнении капитального строительства объектов шахты «Скалистая». 
Нормативный срок службы клети составляет семь лет. С ее помощью осуществляется спуск и подъем персонала с четырех горизонтов шахты «Скалистая» (максимальная глубина – 1154 метра).
Стоимость новой клети составила более 3 млн. рублей. Ее монтаж производился силами треста «Норильскшахтсервис» в течение восьми рабочих смен. С введением в действие новой клети были существенно усовершенствованы условия эксплуатации оборудования, улучшены условия труда, повышен уровень промышленной безопасности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.