Стройка самых глубоких в Евразии стволов на руднике «Скалистый» завершается

НИА-Заполярье

Заполярный филиал «Норникеля» на руднике «Скалистый» ведёт монтаж уникального оборудования: вентиляционного ствола № 10 (ВС-10) и скипо-клетевого ствола № 1 (СКС-1), сообщает информагентство «Норильский телеграф».

Оба ствола являются самыми глубокими на евразийском континенте.

СКС-1 углублён на 1928 метров и приближается к проектной глубине в 2052 метра. ВС-10 уже установлен на проектную глубину в 2056 метров. Сейчас ВС-10 переоснащается для постоянной эксплуатации: с него будет снято оборудование для глубинного прохода.

Заместитель руководителя дирекции по развитию рудника «Скалистый» Игорь Костенко пояснил, что у стволов несколько функций.

«Это спуск и подъём персонала, подъём породы и собственно вентиляция. ВС-10 оборудован главной вентиляционной установкой – двумя вентиляторами фирмы «Хоуден» (Howden). Их аэродинамические характеристики и возможности внушительны: размер осевого колеса, так называемой крыльчатки, – 5,3 метра, производительность – до 865 кубометров воздуха в секунду. Это самые большие промышленные вентиляторы в Норильске».

Костенко  добавил, что в стволе также будет пятикубовый скип, который поднимает горную массу. Его производительность – 240 тысяч тонн руды в год. А рядом с нами сейчас идет контрольная сборка клети. Ее вместимость – 90 человек, грузоподъемность – 32 тонны. Высота клети – 19 метров..

На вопрос, зачем шахтерскому лифту быть выше пятиэтажной хрущевки, Костенко пояснил, что такая клеть позволит спускать в шахту рельсы и трубы, не разрезая их на части.

«Также в ВС-10 проложены все коммуникации: электрокабели, связь, вентиляция, противопожарный и водоотливной трубопроводы, ствол занят по максимуму», – сказал он.

Пусконаладочные работы на стволах планируется начать в июне, а в октябре уже сдать их руднику «Скалистый» в эксплуатацию.

Установку стволов ведёт немецкая горностроительная компания «Тиссен Шахтбау ГмбХ».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.