«Профессиональный старт» в реальных условиях: около трехсот студентов вышли на производственную практику на предприятия «Норникеля»

НИА-Заполярье

В Норильск на производственную практику прибыли более 200 студентов из вузов Сибири и Дальнего Востока, среди которых СФУ, ИРНИТУ и ряд других. Наряду с 69 студентами Норильского государственного индустриального института они принимают участие в программе «Норникеля» «Профессиональный старт».  Все участники прошли строгий конкурсный отбор.  

Как сообщает издание ИА «ТТ», иногородние студенты поселились в гостинице. Проживание и проезд к месту прохождения практики оплачивается «Норникелем».  

В рамках программы ребятам предстоит применить полученные в вузах теоретические знания на практике, изучить самое современное оборудование в горно-металлургической отрасли . Также для студентов, которые впервые оказались в Норильске, производственная практика - отличная возможность адаптироваться в непростых северных условиях, что в дальнейшей работе выпускников вузов будет крайне полезным.  

 Работать участники программы будут на предприятиях «Норникеля» в Норильском промрайоне: это рудники «Заполярный», «Маяк», «Комсомольский», «Таймырский», «Октябрьский», «Скалистый», «Кайерканский», центр маркшейдерских работ, Медный и Надеждинский металлургические заводы. Также студенты распределены на практику в подразделения «Норильскникельремонта», в Норильский обеспечивающий комплекс, Заполярную строительную компанию и Норильско-Таймырскую энергетическую компанию. Во время практики со студентами заключается срочный трудовой договор и выплачивается заработная плата. Таким образом, для будущих инженеров «Норникель» создаёт все условия для профессионального развития на предприятиях компании. Этот метод позволяет более качественно оценить их потенциал.   

Помимо работы в реальных условиях, участники проекта примут участие в деловой игре «Покорители Севера»,  которая направлена на привлечение в компанию наиболее перспективных студентов, занимающихся в сфере изучения горно-металлургической отрасли.

Участники деловой игры будут решать бизнес-кейсы «Норникеля» по широкому кругу тем, а в финале студенты будут должны представить реальные комплексные решения бизнес-задач, которые связаны с развитием региона и горно-металлургического комплекса. Ребята, которые решат поставленные задачи нестандартными и эффективными методами, продемонстрируют комплексный и нестандартный взгляд на бизнес и выиграют, получат корпоративную стипендию.

Раннее НИА-Красноярск сообщало, что активными участниками проекта «Профессиональный старт» и  деловой игры «Покорители Севера» являются студенты СФУ. «Норникель» и федеральный университет сотрудничают более 15 лет. Многие студенты вуза, которые, начиная с третьего курса,  принимали участие в проекте «Профессиональный старт», получив диплом, возвращались на предприятия «Норникеля» в качестве инженеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.