Более 117 тысяч кварцита доставят речники из Красноярского речного порта в морской порт Дудинка

НИА-Заполярье

В текущую навигацию речникам предстоит перевезти  более 117 тысяч кварцита из Красноярского речного порта в морской порт Дудинка Заполярного транспортного филиала  компании «Норникель».

В прошлом году флотом Енисейского речного пароходства была выполнена пробная транспортировка кварцита в Дудинку в объёме 10 тысяч тонн. Логистика доставки кварцита с Урала через Красноярск и Дудинку в Норильск прошла успешно.

Первый состав с кварцитом пунктом назначения Дудинка был отправлен 7 июля. Погрузка сырья осуществляется в Енисейском и Злобинском грузовых районах Красноярского речного порта. Перевозку кварцита речники планируют завершить к концу сентября.

Кристаллический кварцит используется на металлургических заводах Заполярного филиала «Норникеля» в качестве флюса (компонент сырья при выплавке металлов). Как показали опытно-промышленные испытания, впервые проведённые на Никелевом заводе, кварцит гораздо эффективнее, чем использовавшийся ранее песчаник Кайерканского месторождения.

Отметим, что АО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) и АО «Красноярский речной порт» входящее в структуру Красноярского транспортного узла, под  управлением ООО «Норникель – ЕРП» является основным предприятием обеспечивающими грузопоток по Енисею для Заполярного филиала «Норникеля».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.