Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» планирует построить в Норильске современный литейно-прокатный комплекс

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» совместно с германской компанией PMD планируют построить в Норильске современный литейно-прокатный комплекс.

ГМК «Норильский никель» совместно с германской компанией PMD планируют построить в Норильске современный литейно-прокатный комплекс. Он будет производить из металлолома мелющие шары, предназначенные для измельчения руды на этапе обогащения.
Данный комплекс будет экономически эффективен. Для его производства предлагается использовать самые современные агрегаты: электродуговую печь постоянного тока, установку «ковш-печь» для внепечной обработки стали, машину непрерывной разливки стали и два шаропрокатных модуля. Все эти агрегаты предлагается разместить в существующем цехе обеспечивающего производства Механического завода. Производительность комплекса составит до 30 000 тонн мелющих шаров в год.
Как сообщается на официальном сайте компании «Норильский никель», проект экологически безопасен. Уровень выбросов от производства составит не более 14 миллиграммов на кубический метр, что фактически соответствует чистому воздуху. Также проект позволяет замкнуть всю систему водоснабжения Механического завода прекратить сброс технологической воды в окружающую среду.
Отметим, что предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 30 млн евро.



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.