В Норильске отметили 55-летие рудника «Маяк»

НИА-Заполярье

55 mayak3jpgВ Городском центре культуры Норильска отпраздновали 55-летие со дня запуска первого рудника Талнаха «Маяк».

Первую очередь рудника приняли в эксплуатацию 31 декабря 1966 года. Это событие дало Норильскому комбинату второе дыхание, так как месторождения «Норильск-1» к концу 1950-х истощились.

На праздничном вечере для горняков выступали коллективы Дворца культуры и приглашенные артисты, также работникам «Маяка» присвоили звания и вручили почетные юбилейные награды. Бригадир участка обеспечения производства Сергей Белов получил звание «Заслуженный работник Заполярного филиала», а его коллега Галина Гоженко - «Ветеран труда ЗФ». Кадровыми работниками Заполярного филиала стали горный диспетчер центра планирования производственного отдела Гадим Гаджиев и электромеханик подземного участка закладочных работ Михаил Пастухов. Почетных грамот ЗФ удостоились начальник подземного участка механизированного крепления Сергей Редикальцев и секретарь руководителя рудника Светлана Мотылькова.

55 mayak2

«Не зря сегодня говорят, что Талнах – это рудная столица всей России, потому что через пять лет был построен второй рудник, который сначала назывался «Маяк-2». Потом началась Всесоюзная ударная стройка, и его переименовали в «Комсомольский». Новые рудники строили через каждые пять лет, но «Маяк» самый старейший из них. Сегодня «Маяк» обновляется, строятся новые объекты инфраструктуры, поверхностные и подземные. Расширяется добыча вкрапленных руд, сегодня мы добываем богатые руды», - подчеркнул замдиректора Заполярного филиала по минерально-сырьевому комплексу Талгат Муштекенов, добавив, что у «Маяка» большое будущее.

Также почетные грамоты и благодарственные письма вручили сотрудникам рудника мэр Норильска Дмитрий Карасев и председатель Норильского горсовета депутатов Александр Пестряков. Градоначальник заявил, что «Маяк» по-прежнему остается одним из ключевых предприятий в горнорудной цепочке  «Норникеля»: «Компания достигает этих показателей благодаря проходчикам, горнорабочим, управленческому персоналу».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.