Открытие нового пожарного депо в Оганере посетил врио министра МЧС России

НИА-Заполярье

depo oganer3В Оганере теперь есть быстровозводимая пожарно-спасательная часть, построенная по плану социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Затраты на ее возведение взяла на себя компания «Норникель».

Открытие депо посетил врио министра МЧС России Александр Чуприян, который оценил значимость появления в Норильске нового здания пожарной части: «Депо встанет на защиту уникальных социально значимых объектов, построенных по спецпроектам для работы в суровых условиях арктической зимы. Здесь будут служить люди, которые при любых погодных условиях первыми придут на помощь гражданам», - отметил он. 

На площади 1170 кв. метров разместится пожарно-спасательная часть №42, в которой будет работать 41 человек личного состава. Также в подразделение поставили 4 новейшие автоцистерны. Депо построили на средства компании «Норникель», общий объем - 306 млн рублей.  Открытие депо стало первым мероприятием комплексного плана по развитию Норильска в этом году. Объект передан в безвозмездное пользование регионального ГУ МЧС России по Красноярскому краю. 

«Сегодня мы открываем первый объект реновации и уверенно можем сказать, что реновация в Норильске стартовала. Отдельное спасибо Николаю Николаевичу Уткину за то, что реализовал столь амбициозный проект в короткие сроки. Теперь мы с уверенностью можем говорить, что все объекты, которые запланировали, будут выполнены в сроки, прописанные в комплексном плане. А вам, уважаемые сотрудники, в повседневной работе желаю сухих рукавов», - поздравил присутствовавших на открытии полпред губернатора края в Норильске и на Таймыре Алексей Членов:

depo oganer2

Мэр Норильска Дмитрий Карасев напомнил, что решение о строительстве нового пожарного депо было принято из-за аварийности здания пожарной части в Оганере. Кроме того, Оганеру действительно необходима новая пожарная честь - здесь живет около 5 000 человек, рядом находится городская больница и Перинатальный центр, обслуживающие Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район. Также в Оганере до 2035 года планируется построить 35 домов, школу и детский сад.

Вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин подчеркнул, что эта пожарная часть - действительно уникальное пожарное депо за Полярным кругом: «Очень отрадно, что Оганер стал пионером нашей большой программы реновации. В апреле предыдущего года мы демонтировали 10 недостроев советской эпохи, на месте которых появятся новые жилые дома, объекты социального значения, возведенные по современным технологиям, и Оганер преобразится».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.