Стартовало голосование за присвоение Норильску звания «Город трудовой доблести»

НИА-Заполярье

gorod trud doblestiПроголосовать за Норильск может любой желающий до конца марта.

Подписные листы уже заполнили мэр заполярного города Дмитрий Карасев, старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и председатель Совета ветеранов войты и труда города Норильска Валерий Шабурин.

«С момента основания Норильск отличался подвигами горняков и металлургов, но особенно это проявилось тем более в годы войны, когда советской армии были так необходимы бронированные танки. Подвиг норильчан необходимо увековечить присвоением звания «Город трудовой доблести», - заявил глава города.

«Пройдя по вехам сложной и важной судьбы комбината и города, мы видим, что за пять лет – с 1938 по 1943 годы поколения норильчан, которые строили комбинат, сделали невероятное. Главное – выпустили тот долгожданный никель, лучший в Советском Союзе. Не только металлом славился комбинат, но и трудовым подвигом, совершенным за столь короткое время: строительством железной дороги за полтора года, выпуском первого никеля, становлением энергетики, строительством ТЭЦ и началом строительства самого города. Увековечить имя Норильска в звании города трудовой доблести – сегодня наша с вами задача. Это одно из званий, которое наш любимый город по праву заслуживает. Я, и уверен, каждый работник Норильского дивизиона, а это многотысячный коллектив, с удовольствием поддержим эту инициативу», - отметил старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Валерий Шабурин подчеркнул, что трудовой подвиг норильчан в военные годы внес неоценимый вклад в победу над фашистской Германией: «В военные годы Норильск не только выжил, но и стал поставщиком стратегического металла для фронта. Суровый быт работника комбината не отличался от тех трудностей, которые испытывали солдаты на фронтах».

К слову, в выставочном зале музея Норильска работает специальная тематическая экспозиция – «Битва за никель», рассказывающая о подвиге жителей поселка и работников Норильского комбината в годы Великой Отечественной войны.

Поставить свою подпись в поддержку инициативы может каждый желающий, независимо от места проживания. Для этого необходимо пройти по ссылке и заполнить электронный подписной лист. и заполнить электронный подписной лист. Также можно зайти на сайт администрации Норильска и нажать на баннер на главной странице «Норильск – город трудовой доблести». Проголосовать можно до конца марта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.