Экспедиционная деятельность как инструмент развития туркластера «Арктический»

НИА-Заполярье

kit arn«Экспедиции знаний». Под таким названием состоялась ХI Норильская региональная открытая конференция исследователей территории (КИТ). Мероприятие объединило краеведов, геологов, этнографов, архивистов, музейных работников и неравнодушных к истории Таймыра горожан. Многие из них участвовали в экспедициях, организованных Агентством развития Норильска (АРН).

Так, летом Агентство провело сразу три исследовательские поездки – по отдаленным поселкам Таймырского муниципального района, на мыс Челюскин и по Енисейскому заливу.

«Участники экспедиции посетили расположенные в Енисейском заливе поселки, полярную метеостанцию «Сопочная карга», бухту «Слободская», Бреховские острова и остров Сибирякова, - рассказывает  специалист АРН по развитию туризма Анжела Ткаченко о путешествии по заливу. - Во время поездки удалось собрать данные о жилых и нежилых поселениях, взять интервью у местных жителей, оценить таймырскую авифауну и определить наиболее интересные для развития движения бердвотчинга места, зафиксировать, как меняются традиционные северные промыслы (охота и рыбалка), собрать артефакты для пополнения фондов Таймырского краеведческого музея и получить ценные фото- и видеоматериалы».

Анжела Ткаченко проиллюстрировала свой доклад красочным видеороликом с кадрами арктических поселков и заповедных земель.

Участники КИТ высоко оценили вклад АРН в развитие территории, поскольку исследовательские поездки по Таймыру решают сразу несколько задач:

- помогают определить перспективы организации туристических маршрутов;

- понять ключевые инфраструктурные потребности поселений и настрой местных жителей;

- позволяют изучить географические, биологические, этнографические особенности полуострова и обрести новые музейные экспонаты;

- дают возможность пополнить фото- и видеоархивы.

В целом экспедиционная деятельность – это часть системной работы по развитию туризма на территории туристско-рекреационного кластера «Арктический», создание которого Агентство развития Норильска инициировало в 2018 году. Сегодня туркластер объединяет полуостров Таймыр (с городами Норильск, Дудинка и многочисленными поселками) и Северную землю. Территория кластера площадью почти 900 тыс. кв. км – одна из самых труднодоступных в мире, но с огромным туристическим потенциалом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.