В Норильске наградили северян - авторов лучших социальных проектов

НИА-Заполярье

nagradili2На минувшей неделе в Норильском колледже искусств наградили авторов лучших инициатив из заполярного города и с Таймыра, победивших в грантовом конкурсе соцпроектов от компании «Норникель».

А победителей конкурса - 114 проектов при грантовом фонде в 154 млн рублей - объявили еще в конце декабря 2021 года. Из них 65 инициатив принадлежат норильчанам и таймырцам. Чаще всего северяне подавали заявки в номинации «Полюс будущего» - 18, «NEW Полюс» - 10, «Полюс энергии» - 9, «Полюс возрождения» и «Полюс природы» - по 6.

Многие проекты победителей связаны с творчеством и образованием. Например, волонтеры из центра «Ступени» планируют создать инклюзивный мюзикл, в котором сыграют подростки и молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала куратор проекта и волонтер «Комбината добра» Роза Новикова в планах пригласить команду сценаристов, актеров и режиссеров: «Надеемся созреть к концу осени: впереди очень много мастер-классов и организационной работы».

Известный тренер Алексей Нуркенов вместе с партнерами продолжит развивать в Норильске спорткомплекс для занятий спортом и танцами «Олимп»: По его словам, возможно, в Норильск на мастер-класс приедет победитель «Танцев на ТНТ» Алексей Мечетный. 

nagradili

Начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева поздравила участников конкурса, пожелала им удачи в начинаниях, крепкой команды и подчеркнула, что Норильск гордится своими активистами.

По словам замглавы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друпповой, то, что в конкурсе много инициатив из отдаленных северных поселений, - очень важный показатель. Так, в поселке Усть-Порт, расположенном в 90 километрах к северу от Дудинки, гранты получили сразу два проекта.

Также поздравила конкурсантов замглавы Норильска Наталья Коростелева, отметив, что проекты стали более качественными. «Яркие события проходят в Норильске при поддержке компании «Норникель». Приятно отметить, что все больше коллективов учреждений спорта, культуры, образования и социальной защиты более качественно подходят к проектам, от этого жизнь становится интереснее и насыщеннее», - подчеркнула Коростелева.

Реализация большинства проектов стартует уже в марте-апреле этого года, а завершиться должна весной 2023-го. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.