Дудинка готовится к проведению Международного форума «Государственно-частное партнёрство в сфере устойчивого развития коренных народов»

НИА-Заполярье

dudinka 2207 zerkov2022 год объявлен Президентом России Годом культурного наследия народов России.   В столице Таймыра, городе Дудинке,  с 31 марта по 2 апреля пройдет Международный форум по устойчивому развитию коренных народов.

Форум включен в план основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.  Он пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Минвостокразвития, МИД России, компании  «Норникель». Организационную помощь оказывает администрация муниципального района и Благотворительный фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На саммите будут рассмотрены вопросы продвижения стандартов корпоративной политики бизнеса в отношении коренных народов, практики государственно - частного партнёрства в сфере их устойчивого развития, а также эффективного участия коренных народов в решении указанных задач.

В целях обеспечения широкого участия заинтересованных лиц Форум пройдет в комбинированном формате (офлайн и онлайн) с проведением открытой видеотрансляции на русском и английском языках.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением действующих на территории региона требований Роспотребнадзора по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Для участников форума, жителей и гостей Таймыра запланирована концертная программа и выступление группы Yggdrasil. В дни проведения форума в столице Таймыра отметят День оленевода.  Главный национальный праздник жителей тундры намечен на субботу, 2 апреля. Для его проведения на нулевом причале Дудинского морского порта будет развернуто этностойбище. Здесь же пройдут гонки на оленьих упряжках, спортивные и культурные площадки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.