Внедрение новой технологии на Медном заводе позволит улучшить качество катодной меди

НИА-Заполярье

dsc 2444 1024x681Специалисты департамента по развитию бизнес-системы (ДРБС) Заполярного филиала компании  совместно с руководителями цеха электролиза меди Медного завода  проводят испытания новой технологии по производству меди. Она заключается  в дегазации электролита, поступающего в электролизные ванны и  направлена на  повышение эффективности производства.

Как рассказал ИА «Таймырский телеграф» исполняющий обязанности директора департамента по развитию бизнес-системы ЗФ «Норникеля» Артем Герасимов, изменена  конструкция дегазационного бака. За счет этого улучшается освобождение раствора от пузырьков воздуха, которые замедляют процесс электролиза. Он пояснил, что пузырьки воздуха препятствуют выпадению шлама на дно ванны, замутняют его и замедляют процесс электролиза.

«Это второй проект на Медном заводе по повышению эффективности производства. Львиная доля гипотез, которые были выдвинуты проектной командой, направлены на повышение качества продукции или экономию энергоресурсов. Проект по изменению конструкции дегазационных баков с дальнейшим исключением из цепочки напорных баков позволит заводу улучшить качество катодной меди», – пояснил исполняющий обязанности главного инженера Медного завода Виталий Подскребаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.