Хулиганский цирк, Дукалис и парад костюмированных героев: Мончегорск снова принимает «Табуретку»

НИА-Заполярье

upsala

Фестиваль искусств «Табуретка» пройдет в Мончегорске уже в 6-й раз, в этом году он состоится 20 августа.

Ключевая площадка «Табуретки» - Городской парк им. Сергея Бровцева. Там 20 августа в 11:45 часов фестиваль откроет парад костюмированных героев известного дизайнера Елены Басовой. А после возле памятника табуретке запустят открытый микрофон –  начинающие и известные поэты прочитают свои произведения. Также гостей фестиваля ждут площадки с играми, например, саамский футбол и «Жульбак», мастер-классами, лекциями, творческим лабораториями, а также перформанс уличного клоун-театра «Высокие братья». Артисты театра - участники различных мировых фестивалей по клоунскому и театральному искусству и победители Международного фестиваля «Comediada-2019».

Отдельной темой мероприятия стала популяризация богатых культурных традиций коренных народов севера: традиции саамов представят сразу на нескольких тематических площадках.

Специальным гостем «Табуретки» станет «Упсала-цирк». Уличный спектакль «Приехали» хулиганского цирка обращается жанром к площадному искусству, а темой – к вопросу «чего мы ждем от этого мира». В спектакле артисты расскажут историю о том, как однажды в город приехал цирк, который начал строить свои порядки. В «Упсала-цирке» занимаются дети из неблагополучных и приемных семей, а также ребята с особенностями развития. После своего выступления артисты проведут мастер-класс.

В рамках фестивальной программы в городском Центре культуры откроют выставку две выставки - работ участников Индустриального пленэра и выставку «Лица город». Также там пройдет премьера короткометражного фильма «Дух сейда», снятого в рамках Кинолаборатории, концерт Школы Стендапа. Завершится фестиваль тоже в Центре культуры творческим вечером заслуженного артиста РФ Сергея Селина, многим артист известен по роли полицейского Анатолия Дукалиса.

Подробную программу «Табуретки» можно прочитать здесь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.