Московские шеф-повара, блогеры и журналисты побывали на плато Путорана и в Дудинке

НИА-Заполярье

sol taymiraВторая гастрономическая экспедиция «Соль Таймыра» проходит с 21 по 25 августа. 

Экспедицию организовала компания «Норникель» при поддержке Агентства развития Норильска.

Сначала путешественники посетили плато Путорана - край тысячи озер и водопадов. Там они побывали на полуострове Каменный, искупались в горной реке Южный Нералах, во время вертолетной экскурсии вдохновились видами водопадов Принцесса, Нижний Хихикаль и Китабо-Орон.

Проживали участники экспедиции в туристическом комплексе «Нералах» – первом из восьми глэмпингов, которые появятся в буферной зоне Путоранского заповедника в составе туристического проекта «Затундра».

«Когда я впервые услышала о плато Путорана 10–15 лет назад, мне сразу захотелось сюда приехать. Раньше было достаточно сложно добраться в эти края, не было инфраструктуры и таких классных мест, где можно остановиться, и я рада, что теперь всё иначе и моя мечта сбылась», – поделилась экс-шеф Stall by Berezova Наталья Берёзова.

Блюда из локальных продуктов для участников экспедиции готовят настоящие профессионалы - лучший молодой шеф столицы по версии Michelin Никита Подерягин и обладательница красной и зеленой звезд Michelin Екатерина Алехина.

Следующим пунктом маршрута путешественников стал город Дудинка. Здесь гостям устроили обзорную экскурсию по центру города с посещением Таймырского краеведческого музея. Следующий пункт - песчаный остров на Енисее в 15 км от Дудинки, кто-то даже рискнул искупаться. На острове устроили пикник с меню от шефа и партнера ресторана DeepFriedFriends Антона Ковалькова и шефа московских ресторанов «Северяне» и «Жирок» Георгия Трояна. 

Впереди у участников проекта экскурсия по Норильску и посещение промышленных предприятий. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.