В Красноярске на воду спущена баржа, аналогов которой нет в регионе

НИА-Заполярье

28 июня  губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил Красноярскую судостроительную верфь.

28 июня  губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил Красноярскую судостроительную верфь.

Здесь глава региона осмотрел цех по производству специализированных контейнеров для речного транспорта, новую линию электро-плазменного раскроя металла, а также принял участие в церемонии спуска на воду новой баржи БП-3001. Заказчик этого судна – ОАО «Енисейское речное пароходство».

Как рассказал генеральный директор ОАО «Красноярская судостроительная верфь» Владимир Стыврин, «Это баржа-площадка грузоподъемностью 3000 тонн, способная работать в районе Черва – Дудинка без ограничений по каким-либо волновым, ветровым, погодным условиям. Судно подобного класса водоизмещения на Красноярской земле спускается впервые».

Перед торжественным спуском на воду нового судна, губернатор сказал: «Сегодня на воду спускается баржа, аналогов которой не было на красноярской земле. И это доказывает то, что в крае сейчас созданы все условия для эффективной работы предприятия, существуют заказы и потребности, которые обуславливают появление таких вот новых барж. И это не разовое событие. До 2015 года у верфи есть четко спланированные заказы на суда разного класса, которые будут служить экономике Красноярского края. Хочу также выразить слова благодарности «Енисейскому речному пароходству», которое 2 года назад поверило в это предприятие, руководству компании «Норильский никель», которая, понимая значимость «ЕРП» и судов, обслуживающих это предприятие, разместила заказы и сегодня долгосрочно инвестирует в развитие и укрепление енисейского флота».

В свою очередь генеральный директор ОАО «Енисейское речное пароходство» Александр Иванов поздравил речников со спуском баржи. «Стало доброй традицией в канун нашего профессионального праздника - Дня работников речного и морского - флота спускать на воду новые суда. Это двадцатое по программе обновления речного пароходства, двадцатое из пятидесяти, которые до 2015 года построят до 2015 года», - отметил Александр Иванов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.