Первокурсников ЗГУ познакомили с работой на Надеждинском металлургическом заводе

НИА-Заполярье

ekskursiaЭкскурсию по производству для студентов провели специалисты, руководители и рабочие предприятия, на котором производится 1/6 часть мирового никеля.

«Металлургия действительно востребованная сегодня специальность, и не только на рынке труда НПР, но и в целом по России. Металлурги всегда в цене. Молодцы, что выбрали в качестве альма-матер Заполярный государственный университет», – поздравил ребят с зачислением на первый курс директор НМЗ Виталий Муравьев.

Руководитель предприятия также пригласил будущих металлургов на практику, а после окончания вуза – на завод.

Сам Виталий Муравьев окончил Норильский индустриальный институт, на «Надежду» устроился в 2001 году, а в прошлом году был назначен директором завода. По его словам, самое главное в образовании в ЗГУ то, что вуз окружен великолепной производственной базой – теорию всегда можно подкрепить практикой.

Ребята задали вопросы директору о практике, условиях труда и отдыха, возможностях карьеры, о соцпакете и так далее. Поинтересовались студенты и о том, могут ли на НМЗ работать девушки. «В плавильном цехе вряд ли, а там, где условия полегче, почему бы нет, я готов стирать гендерные условности. С открытием «Серного проекта» возможности увеличиваются в разы. Сейчас, например, на руководящей должности в одном из новых цехов у нас трудится девушка-технолог», - рассказал Виталий Муравьев. Также он отметил, что начинать карьеру  лучше всего с рабочих специальностей, чтобы получить больше опыта, а потом уже уходить в другие направления.

Существует масса современных практик, приближающих студентов к освоению навыков на производстве. Например, программа «Стажер», которая предусматривает годичный курс, когда студента закрепляют за опытным итээровцем, или «Профстарт», в рамках которого максимально даются рабочие профессии, в том числе иногородним. 

Виталий Муравьев порекомендовал ЗГУ добавить в образовательный план программы бизнес-тренингов, которые есть на предприятиях, в плане организации рабочего времени, тайм-менеджмента и другие.

В ходе экскурсии на смотровой площадке студенты увидели процесс розлива медно-никелевого файнштейна, узнали, как завод «Норникеля» на каждом этапе увеличивает содержание цветных металлов в полупродуктах. Студенты увидели на НМЗ и кислородную станцию, она считается самой большой в Норильске и обеспечивает кислородом, сжатым воздухом, азотом не только этот завод, но и частично Медный.

Студент группы МЦ-2022 Владимир Понкратов поделился впечатлениями: «В целом я увидел полную картину того, что представляет собой предприятии, сделал вывод, что это благоприятное место, куда стоит идти работать. Убедился, что выбрал хорошее направление для учебы».

Норильчанка Анастасия Юстенюк обучается на кафедре металлургии цветных металлов. Девушка поступила в ЗГУ после медколледжа, уверена, что в университете интересные предметы и не менее интересная практика. «В будущем я бы хотела начать свой профессиональный путь в «Норникеле», - отметила студентка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.