Металлургический гигант и Мончегорск - 85 лет вместе, Город трудовой доблести отметил юбилей

НИА-Заполярье

koncertГород металлургов – Мончегорск отметил 85-летний юбилей. Программа праздничных мероприятий была насыщенной и заняла три дня. Главным днем стала суббота.

А накануне в городском Доме культуры прошел праздничный вечер, где, поздравляя мончегорцев, глава региона Андрей Чибис отметил: «У Мончегорска великое прошлое, достойное настоящее и светлое будущее. То, что Город Металлургов удостоен звания Города трудовой доблести – заслуга его жителей».

Торжественные мероприятия организованы при поддержке Кольской ГМК, правительства Мурманской области и администрации Мончегорска.

«Это важный праздник и для многотысячного коллектива Кольского дивизиона «Норникеля». Биография города тесно связана со множеством поколений металлургов, их судьбами, она овеяна историей производственных побед и свершений. Доброй традицией стала поддержка компанией развития города – инфраструктурные, грантовые и волонтерские проекты, направленные на развитие и процветание Мончегорска, чтобы он стал еще уютнее и привлекательнее для жизни» - подчеркнул в своем поздравлении мончегорцам вице-президент – руководитель Кольского дивизиона ПАО ГМК «Норильский никель», генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко.

Праздник начался с шествия «Я – мончегорец!». Металлурги, сотрудники различных городских предприятий, творческие работники и просто жители города, организовав команды, торжественно прошли рука об руку по центральному проспекту Металлургов до главной площади города. По традиции состоялся конкурс на лучшую команду, что еще больше добавило драйва участникам. Лучшими за творческий подход были признаны сотрудники управления образования администрации города – им вручили переходящий кубок.

Мончегорск появился в сердце Кольского полуострова благодаря труду геологов, которые в 1931 году нашли залежи медно-никелевые руд, они были очень нужны молодой стране. А в апреле 1935 года правительством СССР было принято решение о строительстве в Монче-тундре «Североникеля» - комбината, который в последствии стал Кольской ГМК - важнейшей частью крупнейшего в мире производителя никеля, металлургического гиганта «Норникеля». 1937 – год рождения Мончегорска, когда началось его масштабное строительство.

Вся история города - это 85 лет героического труда и подвига в самые сложные страны времена. Так в годы Великой Отечественной войны захват металлургического комбината, который был запланирован врагом, имел для Гитлеровской Германии стратегическое значение - почти половина всего никеля Советского Союза, две трети кобальта, медь и другие цветные металлы выпускал «Североникель». Чтобы спасти предприятие в Мончегорске летом 1941 года началась сложнейшая секретная операция по эвакуации комбината в Орск, Норильск и на другие предприятия. Эта операция до сих пор считается уникальной, чрезвычайно сложной - перевезти комбинат, демонтировать огромные, мощные печи, тяжелейшее оборудование было за гранью человеческих сил. После эвакуации процесс производства был восстановлен. Металл, который он давал стране, обеспечил производство танков, другого вооружения и боеприпасов. Несмотря на сложнейшие условия жизни и работы в военные годы, мончегорцы постоянно сдавали кровь, потому что она была нужна для спасения раненых в госпиталях. И это при том, что большинство мужчин ушли на фронт, все тяготы, включая тяжелую мужскую работу, легли в основном на плечи женщин.

Тема Великой Отечественной войны и трудового фронта была широко представлена в ходе праздничных мероприятий. Это выставки, реконструкции, техника тех лет, показ документальных фильмов. «Мончегорск – фронту. Все для Победы!» - так называлась выставка-реконструкция, рассказывающая о подвиге жителей города в годы войны. Фотовыставка эвакуационных госпиталей города, предметы полевого медпункта, снаряжение, форма, снаряжения, макеты оружия и машин тех лет: ГАЗ-АА, ГАЗ-М1, ГАЗ-67Б. Тут можно было увидеть реконструкцию подвига мончегорца Леонида Мустейкиса, который в ходе штурма хребта Муста-Тунтури, в октябре 1944 года, закрыл собой амбразуру фашистского ДОТа. И конечно, легендарный советский танк Т-34 – 85. В администрации города корреспонденту НИА-Мурманск сообщили, что в его броне металл, отлитый на «Североникеле».

На празднике было интересно горожанам все возрастов, помимо исторических площадок - всевозможные захватывающие квесты, активности и творческие конкурсы, выступления творческих коллективов и исполнителей Мурманской области. «С ветерком» пронеслось «Джип-шоу». Были организованы спортивные мероприятия.

В самом центре, на площади Революции, состоялось награждение победителей конкурса «Общественное признание». В финале праздника вечером состоялся концерт российских звезд: Filatov & Karas и легендарной группы «Любэ». Закончилось мероприятие 3Dmapping-шоу и пышным юбилейным салютом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.