Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Храм в Норильске и подарил руднику «Скалистый» – икону святого Спиридона Тримифунтского

НИА-Заполярье

patriarx skalistiiПредстоятель Русской православной церкви  накануне  побывал в Норильске.  Это уже третий его визит в заполярный город. В этот приезд  он освятил и провел службу в храме Великомученицы Варвары в Талнахе.   В дар храму Кирилл передал образ Спаса Нерукотворного.

Храм был заложен Святейшим Патриархом Кириллом осенью 2018 года. Средства для строительства выделила компания  «Норникель».  

Предстоятель РПЦ выразил благодарность президенту «Норникеля» и вручил Владимиру Потанину икону благоверного князя Александра Невского.

«Я благодарю Владимира Потанина за труды и благословляю на служение Отечеству в этом северном крае», — отметил патриарх Кирилл.

В ходе визита в Норильск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил различные предприятия и учреждения города.

В сопровождении  главы «Норникеля» Владимира Потанина он побывал на Надеждинском металлургическом заводе, где ему рассказали о  крупнейшем  экологическом проекте – «Серной программе».  Также  он посетил рудник «Скалистый» и спустился   под землю на горизонт 1928 метров.

Обращаясь к сотрудникам рудника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Освоение этих мест было и остается героической страницей нашей трудовой деятельности.  Результаты вашей работы архиважны для страны. Благодарю руководителей «Норникеля» за особое внимание к улучшению условий труда работников предприятий. Побывав на глубине две тысячи метров, я с удовлетворением могу сказать, что на этом предприятии на самом высоком уровне организована безопасность людей. Каждый человек и труженик нуждается в поддержке. Ее должны давать родные и близкие люди». 

В завершение встречи Предстоятелю РПЦ подарили художественную композицию «Рудник Скалистый», созданную из образцов горных пород.  Ответным подарком  руднику «Скалистый»  стала икона святого Спиридона Тримифунтского. Кроме этого, Предстоятель РПЦ также подарил горнякам иконки Христа Спасителя с патриаршим благословением и сборники своих проповедей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.