Создание новых транспортных коридоров по СМП обсудили в Дудинском морском порту

НИА-Заполярье

port krani niaДудинский морской порт, отмечающий в этом году 85-летний юбилей,  является важной арктической артерией, связывающей  Европейскую часть России с Дальним Востоком.

Открывшийся 10 лет назад морской пункт пропуска «Дудинка», где расположен Таймырский таможенный пост Красноярской таможни, стал отправной точкой для развития международного судоходства в условиях Крайнего Севера.

Сотрудники таможенного поста проводят операции и контроль морских судов и товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. Пропускная способность пункта «Дудинка»  составляет  1000 тонн в сутки.  Главным участником внешнеэкономической деятельности  является компания «Норникель».  

Накануне в Дудинком морском порту  побывал первый заместитель начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) Вячеслав Селезнев. Он  проконтролировал работу таможенного поста и обсудил с руководством Заполярного филиала «Норникеля» экспортный потенциал территории, связанный с развитием Северного морского пути.

С директором  Заполярного транспортного филиала  «Норникеля» Алексеем Новаковым Вячеслав Селезнев обсудил перспективные проекты предприятия и возможности создания новых транспортных коридоров по СМП.

 «Арктическая зона – стратегически важная территория и для Красноярского края, и для страны в целом. Сегодня усилия различных ведомств, органов власти и бизнеса направлены на содействие ее развитию. В непростых климатических условиях таможенная служба своевременно и без сбоев обеспечивает все операции, необходимые для деятельности северных предприятий, укрепления их экспортного потенциала.

Также среди приоритетов СТУ – помощь бизнесу в выстраивании эффективной логистики для обеспечения оборудованием и техникой реализуемых здесь инвестпроектов», – сказал  Вячеслав Селезнев.

В ходе своей  рабочей поездки на Таймыр  замначальника Сибирского таможенного управления  с генеральным директором аэропорта Норильск Андреем Колесниковым   рассмотрели перспективы  развития международного авиасообщения и создания в норильском аэропорту воздушного пункта пропуска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.