Полвека добросовестного труда и профессиональных побед – рудник «Северный» отмечает юбилей

НИА-Заполярье

severnii rudnik kn51Рудник «Северный», крупнейший рудник Кольского Заполярья, где добывают медно-никелевую руду, отмечает полувековой юбилей. 50 лет самоотверженной работы, уникальные вехи истории, разработки и, конечно, героические люди труда.

«Рудник «Северный» - это, в первую очередь, люди. Идея по созданию рудника принадлежит главному геологу - Станиславу Соколову. Оставались запасы в лежачем борту Ждановского месторождения, запасы заполярного рудного тела. Нельзя было их оставить. Добывать что-то с борта карьера сложно. Решили начать добычу не с борта, а с уступа с отметки +141 м» - рассказал корреспонденту Kn51.ru заместитель главного инженера, начальник технического отдела по перспективному развитию рудника «Северный» Владимир Амусов.

В 1972 году осуществлен первый взрыв по штольне на отметке +141 м, а в конце декабре того же года появилась шахтная пусковая установка (ШПУ). Весной 1973 года началась основная проходка и вскрытие уклонов в Ждановском месторождении.

В 1981 году ШПУ названа рудником «Северный». Сейчас вместе с присоединившимся подразделением - шахтой «Каула-Котсельваара» (поселок Никель) в год вырабатывает порядка 7 миллионов тон руды. Она перерабатывается на обогатительной фабрике, где получают высококлассный концентрат, который затем перерабатывается практически во всем мире.

В настоящее время на его площадке внедряют новые технологии, которые существенно снижают риски ЧС и создают для сотрудников более безопасные условия труда.

«Шесть лет назад мы начали реализацию и полностью ввели в эксплуатацию в 2018 году систему позиционирования. Она позволяет отследить, где находится работник в текущий период времени, связаться с ним, видеть, где какая единица техники, какой считыватель она пересекла, где движется. При аварии можно посмотреть, кто находится в опасной зоне. Это одна из крупных систем, внедренных в жизнь рудника «Северный» - рассказал начальник производственного отдела рудника «Северный» Юрий Кирейчук.

«Северный» стремится к «безлюдной» добыче. Это означает переход на автоматические системы управления различных процессов по добыче руды.

«Введена система СУРД - автоматическая система управления горными работами. Она призвана помочь правильно распределить технику при срыве синдикатно-суточного графика. Рассматриваем введение системы «Безлюдный рудник». Так что все развивается и все совершенствуется» отметил он» - подчеркнул Юрий Кирейчук.

В руднике испытывают и внедрение системы с применением подземных дронов. Это позволяет вести фото- и видеосъемку в труднодоступных местах, снижая риски для человека.

«Дроны сейчас используются широко. Это полезные гаджеты. Они управляются дистанционно и могут работать на тех участках, где человеку находится нельзя или опасно. Проверять эти места нужно, при помощи устройств можно посмотреть все необходимое без риска для жизни» - пояснил начальник производственного отдела рудника «Северный».

«Из новинок: в 2021-2020 году перевели буровые установки на новый уровень напряжения, они работали с напряжением 380 вольт, там 104 кВт, переключили все на 660 вольт, на 69 кВт. Таким образом уровень напряжения вырос, понизился ток. В результате повысили эффективность и снизили потери в целом. На сегодняшний день мы видим - проделанная работа действительно приносит плоды» - рассказал главный энергетик рудника «Северный» Владимир Уланов.

За 50 лет «Северный» сменил 18 руководителей. Совершенствовались технологии добычи руды, вводились новые системы, менялся облик рудника.

Он стал важной частью жизни частью многих заполярнинцев. На предприятии немало семейных династий. Тут трудятся не только северяне – специалисты из других регионов тоже стремятся тут работать.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.