Сибирские ученые насчитали рядом с комбинатом «Печенганикель» 17 видов птиц

НИА-Заполярье

pticiИсследователи обнаружили как типичных для города Заполярный птиц, так и лазоревок, луговых коньков, варакуш и т.д.

Изучение видового разнообразия в Мурманской области занимается экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук. Это продолжение работы компании «Норникель» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона. Цель исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах еедеятельности компании.

Ученые обследовали также санитарно-защитную зону комбината «Печенганикель» компании «Норникель», и рядом с промплощадкой в городе Заполярный в зоне значительного воздействия на маршруте протяженностью 5 км насчитали 17 видов птиц, это 35% от общего видового состава птиц окрестностей города Заполярный и поселка Никель.

Помимо обычных для города чаек, уток, голубей, воробьев и ворон, в исследованной зоне живут береговушки, луговые коньки, рябинники, варакуши, пеночки-веснички, лазоревки, горихвостки-лысушки и другие птицы. К слову, на эталонном участке в центральной части заповедника «Пасвик» исследователи насчитали 15 видов птиц.

Кроме того, в окрестностях Мончегорска, как на территории санитарно-защитной зоны комбината «Североникель», так и в районе более отдаленных мониторинговых участков за время исследований отмечено 44 вида птиц.

Отдельно ученые исследовали птиц в центральной части Мурманского порта, включая набережную Кольского залива. Протяженность маршрута составила 5,3 км, было отмечено  12 видов птиц, в том числе занесенная в Красную книгу РФ клуша.

За время работ на территории Кольского дивизиона «Норникеля» обнаружены три вида птиц из областной Красной книги: злебедь-кликун, клуша и беркут. При этом клуша внесена в Красную книгу РФ в 2021 году. Всего сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН провели 13 маршрутных учетов птиц на 13 полигонах. Общая длина маршрутов составила 70,7 км.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.