В районе реки Амбарная завершено восстановление плодородного слоя почвы

НИА-Заполярье

img0370 b3f262b69eСпециалисты Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК») и предприятия по благоустройству территории Заполярного филиала «Норникеля»  в течение двух летних периодов  проводили  работы по ликвидации последствий аварийного разлива топлива  в районе реки Амбарная.

В настоящее время работы завершены. Общая площадь восстановления составила 80 гектар. Пострадавшие участки вспахивали, вносили торф для создания плодородного слоя  и засеивали смесью трав.  В работе было задействовано не менее 25 единиц техники и до 70 человек.

При рекультивации на большей части территории  применялся метод гидропосева.  На труднодоступных участках   посев  трав производился вручную.

Стоит отметить, что компания «Норникель»  приобрела уникальную технику для рекультивации этой территории.  Всё оборудование подбиралось с учетом оказания минимального воздействия на почву. Так уникальные гусеничные самосвалы  Morooka обладают широкими возможностями применения и позволяют производить работы в экологически чувствительных зонах.

Завершив  работы по рекультивации, специалисты продолжают следить за состоянием территории.

В следующем году работы по восстановлению почвы продолжатся  на территории хвостохранилища Надеждинского металлургического завода.  Этим летом  завершились  подготовительные работы. А в следующем году начнется биологический этап, когда специалисты внесут удобрения и приступят к посеву многолетних трав.

Как отметил  на IX экологическом форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии»  вице-президент по экологии и промышленной безопасности компании «Норникель»  Станислав Селезнев: «У нас есть обязательства по уборке территории. Мы  поэтапно проводим рекультивацию. В 2023 году  запланировано продолжение рекультивации и контроль за качеством того, что уже сделано».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.