На Таймыре впервые в мире появится центр пантотерапии

НИА-Заполярье

pantyВ столице Таймыра по предложению общины «Ханавэй»  готовится к открытию  уникальный Центр пантотерапии.  Идею  коренных народов Севера поддержала компания  «Норникель» при согласии общин, входящих в координационный совет при компании.

Центр  пантотерапии представляет собой помещение, где установят специальное оборудование для переработки пантов и получения специального экстракта из молодых рогов северного оленя. Экстракт добавляют в специальную пантовую ванну, фитобочку или другую емкость для принятия процедуры посетителем.

Помощник председателя ненецкой общины «Ханавэй» Алексей Вацик рассказал, что пантовые ванны оздоравливают организм человека, активизируя жизненные процессы, способствуя регенерации ткани, заживлению ран.

«Мы понимаем, что наша продукция будет востребована, и планируем развиваться в будущем путем открытия филиалов в других городах. Экстракт, который будем производить на Таймыре, мы можем отправлять в другие места. По сути, мы будем первыми в мире, кто организует профилактическую терапию на пантах северного оленя», – отметил он.

Бюджет создания центра составляет 9 млн. рублей. Самостоятельно осилить такой проект община вряд ли смогла бы. Поэтому поддержка «Норникеля» в развитии инициативы коренных народов оказалась очень своевременной. Открытие центра запланировали на январь 2023 года.

Па́нты – молодые рога оленей, наполненные в период роста кровью. Они покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. В традиционной восточной медицине Китая и Кореи панты широко используют для сохранения силы и молодости, снадобья из молодых рогов на Востоке сравнивают по эффекту только с женьшенем.

Добычей и поставкой пантов оленя на Таймыре стали плотно заниматься в 1980–90-х годах. Для многих оленеводов этот бизнес представлял собой значительную часть промысловой деятельности, продукция пользовалась большим спросом именно в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.