В Дудинке продолжается строительство песцовой зверофермы

НИА-Заполярье

zveroferma2Владельцы планируют, что в будущем там будут жить около 120 зверьков.

Звероферм в Дудинке нет уже около 30 лет – последняя закрылась еще во времена СССР из-за отсутствия рынка сбыта. Проект нганасанской общины «Хуалэ», поддержанный компаний «Норникель», планирует обеспечить мехом голубого песца не только Таймыр, но и другие территории.

На принадлежащей общине земле сейчас строят специальные клетки, возводят хозяйственные и вспомогательные постройки. Чтобы строительство шло быстрее, владельцы зверофермы на месте стройки установили чумы, в которых готовы жить. «Норникель» купил специализированную кормокухню для приготовления пищи песцам, ее уже доставили в Дудинку. Кормокухню запустят на базе общины в городе, а корм будут отвозить потом на ферму.

Глава общины Елена Яроцкая занимается выделкой шкур и пошивом национальной одежды и обуви. Идея о строительстве фермы по разведению голубых песцов родилась тогда, когда она обратила внимание, что в отделке национальных костюмов нет декоративных элементов и украшений из настоящего меха. Для Елены это вопрос не только эстетики, но и сохранения национальных традиций.

zveroferma1

«Мы планируем закупить в Якутии для начала 5 самцов и 15 самок песца якутского кряжа с темным верхом по белой опушке меха. Песцы плодятся очень часто и помногу – один помет может достигать 23 щенков. Численность зверей на будущей ферме может достигнуть 120 особей и больше в ближайшее время», – рассказывает глава общины. Договоренность о покупке щенков от племенного стада в Якутии уже есть.

Мех пользуется спросом в Дудинке, и у общины есть возможность заполнить им в первую очередь таймырский рынок. Местные используют его для опушки на одежду, украшения головных уборов, шапок, воротников, варежек и т.д. Предполагается, что приезжать за мехом будут и туристы. В планах общины создать на 50 гектарах земли этнокомплекс – поставить чумы, проводить национальные праздники и обряды, рыбалку, организовать поездки на собачьих упряжках. 

«До полной реализации проекта предстоит пройти довольно долгий и нелегкий путь, но могу с уверенностью сказать, что община движется в правильном направлении», – считает руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФ «Норникеля» Анфиса Никифорова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.