В 2025 году в Талнахе заработает новая поликлиника

НИА-Заполярье

poliklinika talnaxСтроительство новой поликлиники - одно из  мероприятий  социально-экономического развития Норильска в рамках четырехстороннего соглашения между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края,  администрацией Норильска и компанией «Норникель». 

На возведение современного медицинского учреждения  на 1000  посещений в смену компания «Норникель» выделяет 2 миллиарда 60 миллионов рублей.

Как рассказал руководитель Проектного офиса Заполярного филиала по реализации комплексных мер по развитию Норильска Сергей Шишкунов, полный комплекс инженерных изысканий на объекте выполнило предприятие  «Норникель Технические Сервисы» (в недалеком прошлом – «Норильскгеология»), проектированием поликлиники занимается организация «Магнум» из Москвы.

«Вместе с Министерством здравоохранения мы уже разработали эскиз – посадку здания и функциональное зонирование. На сегодняшний момент проектировщики выполняют поэтажные планы с привязкой к существующему участку строительства, выделенному нам на основании распоряжения губернатора Красноярского края, – рассказал о первых этапах работ Сергей Шишкунов. –  Утверждено медико-техническое задание на проектирование, на его основании в построенном здании будут располагаться  стоматологическое отделение, женская консультация, детская и взрослая поликлиники».

Многофункциональное медучреждение примет первых пациентов в 2025 году, пояснил Сергей Шишкунов. Он добавил, что объект социально значимый и должен быть сдан в эксплуатацию в установленные сроки, несмотря на сложную геополитическую обстановку. 

Свою лепту в строительство талнахской поликлиники вносит Управление по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля».  Его задача непосредственно подготовить объект к строительству, убрать десятки разрушенных и ветхих промышленных зданий.

Напомним, согласно подписанному четырёхстороннему соглашению объем совместного финансирования реновации Норильска составляет 120,1 млрд рублей.

Из них 81,3 млрд рублей выделяет компания «Норникель», 24 млрд рублей поступят из средств федерального бюджета и 14,8 млрд рублей из средств консолидированного бюджета Красноярского края.

Также «Норникель» дополнительно к четырехстороннему соглашению выделит 150 млрд рублей на развитие Норильска. Из этих средств 4 млрд.  рублей выделено на строительство лицея  имени Владимира Ивановича Долгих, легендарного металлурга, директора Норильского комбината.  Школа будет иметь собственное название - «Школа высоких широт». В сентябре текущего года  состоялось историческое событие - торжественная закладка памятного камня на месте строительства лицея.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.