В креативном пространстве АРН презентовали дизайн-проект норильского променада

НИА-Заполярье

promenand 2Концепцию благоустройства улицы Мира и прилегающих дворовых территорий представили в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН).

Создание променада – один из проектов, предусмотренных мастер-планом города и комплексным планом социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Инициаторами появления в Норильске пешеходной улицы выступили сами жители.

В основу эскизного проекта, разработанного архитектурной компанией «Мириада групп», легли собранные во время февральского и апрельского общественных обсуждений предложения представителей городских сообществ, органов власти и бизнеса, напомнила Виктория Чуланова, заместитель директора АРН по развитию городской среды. Пешеходную улицу горожане хотят видеть уютной, комфортной и многофункциональной, наполненной творческими мастерскими, арт-объектами и небольшими кафе, озелененной летом и эффектно подсвеченной зимой. Все эти и многие другие пожелания норильчан учтены при разработке дизайн-проекта.

promenand 1Концепцией предусмотрено обустройство пешеходных дорожек, катка в зимний период и зоны для катания на роликах в летний, сцены для выступлений, уличного кинотеатра (экран планируется смонтировать на боковой фасад драмтеатра), детского игрового комплекса, функциональных зон для отдыха, торговли, спорта и общественного питания.

Планируется установка четырех павильонов для размещения кофейни, торгового ряда, туалета, комнаты матери и ребенка, проката спортивного инвентаря (коньков, роликов, велосипедов) и раздевалки. Отдельное внимание уделено озеленению. В прилегающих к променаду дворах предлагается установить новые игровые и спортивные комплексы, гармонирующие по цвету с фасадами многоэтажек, обустроить велодорожки, предусмотреть парковочные места и функциональное освещение (вопросы благоустройства дворовых территорий в дальнейшем будут рассматриваться на собраниях собственников жилья).

«Я очень рада, что руководство города, Агентство развития Норильска и все причастные к проекту проявили смелость, выбрав такое нестандартное, но очень классное решение – закрыть для движения участок улицы и превратить его в пешеходную зону. Здесь нужно не только соблюсти все нормы и требования законодательства, но и максимально удовлетворить пожелания жителей домов по ул. Мира и представителей организаций и учреждений, чьи офисы расположены здесь. Это очень большой труд, – подчеркнула Елизавета Веселова, архитектор «Мириада групп». 

Познакомиться с концепцией обустройства променада пришли около 50 норильчан – представители общественности, бюджетных учреждений, бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти. Они задавали разработчикам дизайн-проекта вопросы, касающиеся обслуживания коллекторного хозяйства, очистки малых архитектурных форм от снега, размещения контейнерных площадок для сбора мусора. Самыми обсуждаемыми стали вопросы заезда во дворы и проезда спецтанспорта. Как заверили разработчики дизайн-проекта, транспортная доступность всех дворовых территорий сохранена, поскольку пешеходной станет не вся улица Мира, а ее участок. Также можно будет подъехать на автомобиле и к драмтеатру, и к социально-образовательному центру. 

«Все озвученные пожелания мы постараемся максимально учесть, – отметил директор АРН Максим Миронов. – После согласования финальной версии дизайн-проекта, в течение 2023 года нам предстоит разработать проектно-сметную документацию. В 2024 году ПСД будет проходить экспертизу. Пока Агентством ведется разработка и согласование проекта, муниципалитет проведет реконструкцию магистрального коллектора. Его предстоит не просто отремонтировать, но и заглубить на 2 метра для формирования единой ровной поверхности будущего променада. Напоминать о коммуникациях будут лишь вентиляционные шахты, которые дизайнеры обещаю задекорировать, вписав в окружающий ландшафт. Закончить ремонт коллектора планируется в начале 2024 года, после чего можно будет приступать к непосредственному обустройству пешеходной улицы. Активная реализация проекта намечена на 2024 – 2025 годы».

promenand 5Будущей пешеходной улице уже добавили цвета – этим летом муниципалитет приступил к ремонту фасадов жилых домов по ул. Мира. Утвержден и единый внешний вид для входных групп торговых и прочих объектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.