5 хоккейных команд заполярных городов вышли на лед сочинского «Сириуса»

НИА-Заполярье

turnir2Спортсменам пришлось сыграть 15 матчей, чтобы определить победителя юбилейного  корпоративного турнира «Норникеля».

5-й по счету турнир прошел 26-30 октября в Сочи на олимпийских объектах образовательного центра «Сириус». За чемпионский титул соревновались четыре команды из Норильска - «Строитель» (Заполярная строительная компания), Заполярный филиал, «АЛИТ-НОК» (Норильский обеспечивающий комплекс) и «Ремонтник» (Норильскникельремонт), а также московская сборная Главного офиса из Москвы и команда Кольской ГМК из Заполярного и Мончегорска.

Участников турнира и болельщиков на церемонии открытия, как и в прежние годы, приветствовали звезды отечественного и мирового хоккея.

Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, гендиректор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов рассказал, что всегда с удовольствием участвует в инициативах «Норникеля» по популяризации спорта в целом и хоккея в частности: «Год от года растет уровень подготовки хоккеистов. Надеюсь, что очередным импульсом к развитию мастерства спортсменов компании станет строительство новой прекрасной ледовой арены в Заполярье, которая станет базой для появления норильской команды в Высшей хоккейной лиге».

turnir1

«Такие состязания сплачивают коллектив. Тем более, что задачи перед «Норникелем» всегда стоят серьезные. Я неоднократно бывал на предприятиях компании, спускался в рудник, поэтому я не понаслышке знаю тех, кто там работает, – это очень трудолюбивые и бесстрашные люди», – отметил олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, член совета легенд Ночной хоккейной лиги Владимир Мышкин.

Матчи – всего 15 встреч – сыграли по круговой системе, победителем признали команду, набравшую больше всех очков. Зрители из любой точки страны могли поболеть за хоккеистов благодаря прямым трансляциям на YouTubе-канале «Норникеля».

turnir3

Бронза турнира досталась команде Заполярного филиала, второе место - у команды Кольской ГМК. Чемпионский титул завоевал «АЛИТ-НОК». Также два игрока команды-победителя попали в число выдающихся игроков турнира – лучший бомбардир Станислав Королёв и лучший нападающий Никита Бруяка. Лучшим защитником признан Михаил Зезюков из Заполярного филиала, а вратарем - Дмитрий Марченко из команды Кольской ГМК.

Также в рамках финального дня сборная «Норникеля» и ХК «Олимп» от центра «Сириус» сыграли товарищеский матч, победителем из которого вышла команда компании.

Всем игрокам турнира вручили подарки – свитеры клубов «Динамо», ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов», а лучшим участникам соревнований преподнесли специальные призы – памятные джерси от Ночной Хоккейной Лиги с автографами легенд отечественного хоккея. Помимо этого, свои призы для лучших игроков  совместно подготовили Ночная Хоккейная лига и член совета Международной Федерации Хоккея, спецпредставитель ФХР по международным делам Павел Буре.        

«Уровень подготовки турнира и участвующих в нем команд, зрелищность хоккейных баталий свидетельствуют о системности подхода «Норникеля» к популяризации спорта и продвижению ЗОЖ среди сотрудников. Это еще раз подтверждает то, что компания является одной из самых спортивно ориентированных компаний в России. Когда бизнес идет в одну ногу со спортом – это всегда дает впечатляющие результаты», - подчеркнул в своем выступлении Павел Буре.

turnir4

Как сообщила председатель Совета по развитию физкультуры и спорта «Норникеля» Ирина Заболотная, в планах у компании сделать соревнования по легкой атлетике.

«Через спорт, через взаимодействие на льду можно и отработать взаимодействие в жизни, взаимодействие на своем производстве. Есть индивидуумы, есть те, кто может взять на себя лидерство, но все-таки, коллектив, в первую очередь, как раз в спорте, и в жизни это доказано уже давно», - оценил соревнования олимпийский чемпион, обладатель «Кубка Европейских чемпионов», «Русский Танк» Андрей Коваленко.           

Игроки и почетные гости турнира также отметили постоянный рост уровня команд и появление новых игроков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.