Запуск цеха по переработке металлолома – важная составляющая по приведению территорий Арктики в порядок

НИА-Заполярье

zex nn1В Норильске  в рамах реализации проекта «Чистый Норильск»  запущен новый цех  по переработке металлолома. 

За период  реализации проекта  уже собрано почти 6 тысяч тонн металлолома. Работы продолжаются. В планах убрать около 500 заброшенных зданий и сооружений, 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома.

Для утилизации лома черного металла на базе предприятия «Единое складское хозяйство» открыт цех по   переработке.

Теперь весь металлолом, который собирается в процессе демонтажа зданий, очистки территорий, привозят на территорию цеха, где в круглосуточном режиме идет его переработка.

Главная особенность нового участка - оборудование. На службе специалистов 18-тиметровые пресс-ножницы и гидравлические ножницы. Общие затраты компании на закупку техники составили порядка 160 млн рублей.

За полтора месяца работы с момента запуска цеха и нового оборудования уже переработаны тысячи тонн металлических отходов.

Как  рассказал начальник Алексей Русанов: «Запуск участка - одна из важных составляющих по приведению территорий Крайнего Севера в порядок и улучшение экологической составляющей региона. Участок позволит более эффективно выполнять работу по благоустройству территорий, что положительно сказывается на экологической повестке, которая стоит перед компанией. Переработанный лом вывозится с территории Норильска на материк и реализуется для дальнейшей переработки».

Работы новому цеху хватит на десятилетие вперед. В штате нового подразделения работает 110 человек.

Напомним, проект «Чистый Норильск» в феврале 2022 года решением Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики стал частью федерального проекта «Чистая Арктика». Это десятилетняя программа компании «Норникель» по сносу старых заброшенных зданий и сооружений, уборке накопившегося вокруг промышленных объектов металлолома и мусора. Инвестиции в его реализацию составят  40 млрд. рублей.

За весенне-летний сезон 2021 года в Норильском промышленном районе очищено от мусора почти 1 млн м2 земли.  В текущем году планируется демонтировать около 100 объектов, убрать до 400 000 т мусора и порядка 45 000 т металлолома.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.