«Сказочный Таймыр» – книга о дружбе, отваге и преданности

НИА-Заполярье

Лaleksandra agafonova 1440x600етом прошлого года Агентство развития Норильска организовало несколько исследовательских поездок по поселкам Тайимырского района. Участники одной из экспедиций побывали в поселках, расположенных на Енисейском заливе. Одним из итогов этой увлекательной и полезной поездки стало издание книги «Сказочный Таймыр».

В книгу вошли 18 редких и неизвестных сказок коренных этносов, бережно собранных писательницей Александрой Агафоновой, участницей исследовательской поездки по посёлкам Енисейского залива.

Связующим звеном сборника стала 19-ая, авторская, сказка про непослушных мальчишек.

Материал для сказок был найден в рукописях собирателей фольклора, в разговорах со сказителями, а также в экспедициях, когда автору удалось пообщаться с жителями таймырской глубинки. Сказки повествуют о дружбе, преданности, отваге и преодолении жизненных невзгод.

Собранный Александрой Агафоновой материал сопровождают иллюстрации Ксении Вороновой. Духи, шаманы, волшебные звери и насекомые представлены в присущем только художнику стиле. Достоверно изображены костюмы, национальные орнаменты и предметы быта народов Таймыра. Автора книги консультировали представители Таймырского Дома народного творчества и культуролог Евгения Вэнго.

arn 2 1024x768С вниманием автор сборника отнеслась к проблеме сохранения языков коренных малочисленных народов Севера. Четыре сказки переведены на долганский, эвенкийский, энецкий и ненецкий языки, озвучены и доступны в формате аудио-сказки по QR-коду на страницах.

 «В современном мире, который стремится к глобализму и единым стандартам, нам важно сохранить разнообразные традиции, познакомить читателя с уникальными фольклором небольших северных народов. Трудно поддерживать языки живыми, если на них говорит всего пара сотен человек. Трудно помнить предания и мифы, если их некому рассказывать. Книга “Сказочный Таймыр” написана для того, чтобы люди в разных уголках России прониклись духом арктического полуострова и узнали, какие сказки живут на этой земле», – обращается к читателям Александра Агафонова.

«Сказочный Таймыр» – пятое издание серии, посвящённой сказкам Дальнего Востока и Севера. Книга издана тиражом 3000 экземпляров. Приобрести сборник можно в книжных интернет-магазинах страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.