Проект АРН завоевал гран-при федеральной туристской премии

НИА-Заполярье

arn gran pri 1Лучшим спортивным маршрутом по итогам IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года» признан X-WATERS Plateau Putorana, презентованный Агентством развития Норильска (АРН). 

Первый и единственный в своем роде плавательный кэмп в Заполярье организуют на период подготовки и проведения этапа чемпионата мира по плаванию на открытой воде.

Располагается кэмп на фьордовом озере Лама, температура воды на поверхности которого редко поднимается выше +6 градусов по Цельсию в самые жаркие июльские дни. Лама – жемчужина плато Путорана, признанного объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Вдали от цивилизации, в краю тысячи озер и водопадов участники кэмпа могут полностью сосредоточиться на насыщенных спортивной и туристической программах кэмпа.

Спортивная программа включает лекции по холодовому плаванию, обучение методикам дыхания, пробные погружения под наблюдением врача и, как финал, заплыв на выбранной дистанции: 50, 100, 1000 или 1852 метра.

Экскурсионная программа кэмпа объединяет трекинговые и фототуры к живописным водопадам и вершинам плато, с которых открываются космические пейзажи.

Спортивный маршрут экспертам премии блестяще презентовала Анжела Ткаченко, специалист АРН по развитию туризма.

arn gran priФинал престижной туристской премии состоялся в Уфе в рамках II Международного форума по этнотуризму. Свои инициативы членам экспертного совета презентовали авторы 296 проектов из 63 регионов страны. Лауреатов определили в 36 номинациях. Всего на участие в премии был заявлен 571 проект из 67 регионов России.

По итогам финала премии составлен рейтинг регионов.

Гран-при, завоеванный АРН, позволил Красноярскому краю занять 12-ую строчку списка из 49 регионов РФ. Одинаковое с Красноярьем количество баллов набрали республика Алтай, Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Новгородская, Рязанская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ. За восемь лет на конкурс было заявлено свыше 2700 проектов из 85 регионов страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.