Полигон для отработки навыков высотных работ работников НТЭК заработал в Норильске

НИА-Заполярье

poligonНовый учебно-тренировочный полигон запустила Норильско-Таймырская энергетическая компания. На нем специалисты смогут отрабатывать практические навыки безопасного выполнения работ на высоте и в замкнутом пространстве.

Комплекс разместили в здании АБК на Талнахской, 12, на его внедрение ушло более 5-ти млн рублей.

«Тренажер изготовлен специально по заказу НТЭК, в августе этого года его доставили в Норильск и приступили к монтажу и наладке. Заранее подобрали помещение и сделали в нем капремонт. Обучение и тренировки инструкторов уже стартовали», – рассказал исполняющий обязанности заместителя гендиректора по охране труда и промышленной безопасности НТЭК Андрей Калагур.   

Полигон – это трехъярусная конструкция на основе строительных лесов и отдельно стоящую структуру, имитирующую металлическую пространственную опору ЛЭП. На всех уровнях установлено ограждение. Полигон включает в себя 8 тренировочных зон, моделирующих большинство промышленных объектов и максимально соответствующих реальным условиям производства. Гарантия на комплекс – 10 лет.

С декабря здесь приступят к стажировке работников подразделений компании. Одновременно на полигоне могут тренироваться 10–12 сотрудников. Планируется, что в год на нем смогут проходить обучение около 300 человек – это слесари, электромонтеры, машинисты мостовых кранов и другой ремонтный и обслуживающий персонал.           

«Для меня очень важно побывать сейчас на месте моих подчиненных, которые работают на высоте, и прочувствовать все на себе. Здесь все очень наглядно, информативно и доходчиво», –  отметил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ПТЭС Юрий Фокин. Сейчас он проходит на полигоне обучение в качестве инструктора, потом он будет обучать сотрудников своего предприятия, занятых на высоте, – их около 100 человек. Как считает Юрий Фокин, регулярное обучение рабочих способствует сокращению рисков, связанных с падением с высоты.         


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.