“Атлас” - сделано с любовью!

НИА-Заполярье

atlas kukushkin1Многофункциональный сервисный комплекс «Атлас» в Печенгском округе торжественно распахнул свои двери.  Это: оснащенная современным оборудованием автозаправочная топливная станция, заправка для электрокаров, кафе арктической кухни с оригинальным меню.

Тут создана уютная атмосфера Кольского севера, где посетитель может наслаждаться красотой пейзажей через панорамные окна, и вкусом блюд, которые придуманы мастерами специально для этого кафе. Можно и поработать за столиком, подключив свой гаджет к скоростному wifi. Ну и конечно, настоящий ароматный и вкусный кофе. Важность появления “Атласа” в полной мере поймут те, кто живет на Кольском полуострове, или бывал тут и знает, как важно, особенно в снежную, ветреную и морозную зиму, в полярную ночь на длинной Печенгской дороге иметь возможность заправить автомобиль, согреться и вкусно поесть.
Все это стало возможным, благодаря победе в Конкурсе беспроцентных займов «Норникеля» на развитие бизнеса в Печенгском муниципальном округе компании “Ивекта-групп” и инициативных, вдохновленных своей идеей северян, представивших проект. Конкурс - одно из ключевых мероприятий Концепции социально-экономического развития Печенгского МО.
Как рассказал корреспонденту НИА-Мурманск директор по развитию ООО «Ивекта Групп» Максим Кукушкин, путь от старта проекта до его запуска занял немногим менее двух лет. Непростое время - настоящим испытанием стала пандемия коронавируса, когда существенно подорожали стройматериалы и комплектующие, а ждать их поставок приходилось заметно дольше, чем это было запланировано еще до 2020-го, стремительно дорожали строительные и пусконаладочные работы. Но коллектив энтузиастов справился. Во многом благодаря грамотному планированию, расчету рисков и поддержке - помог не только «Норникель», правительство региона и местные власти - выделили субсидию из бюджета.
Главная инновация  - электрозаправка покупалась и устанавливалась с расчётом на норвежских соседей, у них электрокаров объективно больше, чем в Мурманской области. Но пока “Атлас” строился, ввиду изменившейся геополитической картины, трафик из Норвегии заметно убавился, но он все-таки есть, а значит электрозаправка будет востребована. “Если раньше гости из Норвегии были по большей части туристы, или просто те, кому нравилось ездить в Мурманск на шоппинг, то сейчас это в основном те, кто приезжает по делам бизнеса или у кого интернациональные семьи, и они едут посетить родственников. Конечно, машин с электродвигателями стало заметно меньше” - отметил Максим Кукушкин.
“Атлас” дал Печенгскому округу 12 рабочих мест, все сотрудники из близкорасположенных населенных пунктов: Заполярного и поселков 19-й км, Лиинахамари, Печенга. “Коллектив наш сложился из таких же энтузиастов, как мы. Условия для поступления на работу были равными для всех, приглашали людей просто по объявлению. Тут все открыто, по-честному. Есть стандарт работы, есть требования, при этом каждый сотрудник уважаем и важен” - говорит Максим Кукушкин.
У создателей “Атласа” есть планы по расширению спектра услуг, но сейчас все силы направлены на развитие уже созданного - топливной и электро- заправок, и кафе.

Меню авторское, разрабатывалось специально для этого кафе. Один за другим приезжали повара, придумывали блюда, учили персонал готовить их, не отступая ни от правил приготовления, ни от стандартов подачи. Основа всех блюд - продукты Кольского полуострова: рыба, морепродукты, и конечно, оленина.

atlas kukushkinПеред торжественным открытием был месяц работы в тестовом режиме: коллектив срабатывался, а жители округа привыкали к тому, что у них рядом и комфортная заправка с качественным топливом (раньше, чтобы заправиться жителям близлежащих поселков приходилось преодолевать достаточно длинный путь до ближайшей АЗС), и кафе, где можно провести деловую встречу и организовать встречу друзей. За время тестовой работы у “Атласа” появились постоянные клиенты.
“У нас есть несколько десятков семей, которые приезжают просто покушать, пообщаться. Компании их с каждым разом все больше, они зовут с собой друзей - хороший знак, значит мы все это делаем не зря” - сказал в завершении интервью Максим Кукушкин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.