Путешественники собрались на фестиваль в красноярском Доме кино

НИА-Заполярье

barabani19 ноября в красноярском Доме кино прошел четвертый фестиваль «Лиги странников».

Изначально проект, стартовавший в 2018 году, был лишь небольшим сообществом любителей путешествий, а сейчас объединяет сотни людей. «Лигу странников» с 2021 года поддерживает ее генпартнер – компания «Норникель».

«Фестиваль вышел совсем на другой уровень. Без «Норникеля», без сильного и мощного партнера, мы бы не смогли пригласить таких интересных гостей, которые стали изюминкой мероприятия, не смогли бы обеспечить хороший призовой фонд и всероссийскую географию. Для меня «Лига странников» – это любимое дело, которым я живу. Мне нравится объединять людей, нравится, когда они растут, развиваются, и быть частью этого процесса – это большое удовольствие и большая честь», - рассказал создатель «Лиги странников» Юрий Подопригора.

В этом году фестиваль прошел под девизом «Путешествуя сквозь время». Атмосферу межвременных странствий на фестивале создавал шаман с бубном, исполняющим желания. В это время с арт-чердака раздавались звуки джембе – африканского барабана.

podoprigora

Специальным гостем события стал известный антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский, который поведал о походах наших далеких предков, охватив временной промежуток в 60 млн лет. О путешествиях в современных реалиях рассказала журналистка и travel-блогер Мария Белоковыльская. Одно из самых необычных мест, в котором удалось побывать Марии, по ее словам, остров Диксон на севере края. 

Мастер-класс также провел красноярский фотохудожник Владислав Назаренко, темой стала фотосъемка в путешествиях, даже если в арсенале только телефон. Мероприятие для фестиваля актуальное, учитывая то, что  каждый год «Лига странников» проводит творческие конкурсы на лучшие кадры с походов и поездок. В этот раз заявки на конкурс подали 679 человек со всей страны.

gosti

В новой экспериментальной номинации конкурса «Мультипроект», сочетающей сразу несколько творческих форм, победила участница из города Воткинск Анна Сметанина.   «Хочу выразить благодарность за эту номинацию, она меня вдохновила, помогла представить на конкурс всё своё творчество целиком. Мне впервые не пришлось ограничивать себя в повествовании, и я смогла не только показать, что вижу в походах, но и рассказать, что чувствую. Для меня это очень важно», - поделилась Анна, рассказавшая в своем проекте историю о походе на горный хребет Хамар-Дабан.

Благодаря поддержке «Норникеля» сообщество «Лиги странников» реализует в Красноярске не только фестиваль, но и другие форматы: деловые встречи любителей литературы, городские уличные выставки, лекции от деятелей науки, культуры искусства и многое другое.

«Проект «Лига странников» несколько лет успешно жил до того, как мы стали партнерами. И без нашей помощи это была интересная, разноплановая, привлекательная для многих история. Но мы решили, что если вместе этим заниматься, то всё получится ещё лучше. И проект в последние два года действительно вырос и в масштабах, и в качестве, чему мы очень рады», - поделился замдиректора Красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.