В Норильске назвали волонтерские команды, победившие в экомарафоне «Понеслось»

НИА-Заполярье

poneslos1Победителей марафона, стартовавшего в июне, объявили в Норильске. «Понеслось» прошел уже в 7-й раз под девизом «Арктика в твоих руках».

Экомарафон - флагманский волонтерский проект «Норникеля», в этом году в нем участвовали 432 человека в составе 64-х команд от компании и 33-х организаций – партнеров из числа некоммерческих организаций и госучреждений. Команды воплотили в жизнь 18 проектов, при этом самыми активными стали участники экослета «Сибирская перспектива». В этом году форум состоялся в Красноярске уже во второй раз, собрав в Фанпарке «Бобровый лог» волонтеров-лидеров. В рамках форума активисты традиционно занялись благоустройством Фанпарка и Столбов.  Еще в 2018 году участники «Понеслось» начали строить настильную экотропу, в прошлом году добровольцы продолжили ее строительство, а также обустроили инклюзивную смотровую площадку и площадку для наблюдения за птицами. В этот раз волонтеры обновили и продлили тропу, сделали новые стенды, оборудовали метеорологическую площадку. 

«Оглядываясь назад, я вижу, что у нас за спинами месяцы упорной работы и живого общения. Уверена, что в нашем марафоне нет проигравших, ведь результаты вашего труда пойдут на благо города. Определять победителей было сложно, потому что, с одной стороны, команда предлагает хороший и действительно полезный проект, а с другой – каждая команда имеет собственный рейтинг и набор баллов, заработанный за время марафона», – считает начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Наталья Дунаева. Также она отметила тенденцию экомарафона последних лет – объединение команд, что дает возможность создавать крупные и значимые для территории проекты.

poneslos2

Каждый проект оценивался по специальным критериям, отличавшимся на каждом этапе марафона. По итогам эксперты определили три группы победителей.

Первое место заняли  команды «Корюшка», «Территория», «Горчица» и «50 оттенков зеленого». Они предложили проект создания экотропы на гору Фестивальную заповедника «Путоранский» протяженностью 7 км. На командообразующие мероприятия победители получили  сертификат на 150 тысяч рублей. «Главная цель проекта – сделать комфортным пребывание людей на природе и минимизировать воздействие человека на окружающую среду. Мы выполнили маркировку тропы, установили перила в труднодоступных и опасных местах, чтобы люди по дороге на гору могли спокойно передвигаться», – рассказала участница команды «Горчица», ведущий специалист НКУ «Норильскавтодор» Илона Андреева.

Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей завоевали команды «Пекло», «Терра», «Шторм» и «Торнадо» с проектом «Арктика в наших руках». Добровольцы создают безопасную и экологичную инфраструктуры для деятельности эковолонтеров, мониторинг группой дайверов водоемов на территории Таймыра и края, что позволит очистить водоемы и прибрежные зоны, а также вывезти мусор из заповедных мест.

Третье место у команд «Лось’Он Добрый» и «Шалуны», разработавших  проект «ИнтерАктивно. ЭкоЛогично» про интерактивное пространства для проведения экологических занятий на базе экоклуба «Шалуны». Командам вручили сертификат на 75 тысяч рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.