Пациенты детской больницы Норильска смогут обучаться в дистанционном школьном классе

НИА-Заполярье

klass1Благодаря мобильному оборудованию, учиться смогут и ребята, не выходящие из палат.

Накануне в детской больнице Норильска торжественно открыли дистанционный школьный класс. В пространстве NorMobiSchool организована учебная зона, рекреация и творческая площадка. Места в классе хватит для четырех школьников – есть два мобильных рабочих места и два с ноутбуками. Работать с ребятами будет педагог. Благодаря мобильному оборудованию уроки смогут брать и те дети, у которых нет возможности выходить из палаты или они вовсе находятся не в Норильске. Например, один из пациентов проходит реабилитацию в Челябинске и учится дистанционно. В системе мобильного электронного образования есть также программы для детей разного уровня развития.

Авторы этой идеи - ресурсный центр дистанционного образования школы №13. Год назад учреждение выиграло конкурс соцпроектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Инициаторы получили грант в 1,5 миллиона рублей, купили на эти деньги оборудование и создали класс.

klass2

По словам методиста ресурсного центра Юлии Индюковой, в мобильном классе будут проходить тематические занятия, уроки прикладного творчества. У ребят есть расписание, по нему легко готовиться либо к урокам со школьными учителями, либо к  занятию с педагогами ресурсного центра. В будущем авторы идеи хотели бы организовать такие кабинеты в каждом подразделение Норильской детской больницы, а также обеспечить их передвижными учебными установками.

«Благотворительная программа компании приветствует развитие деятельности грантополучателей. Муниципальный ресурсный центр дистанционного образования как организация хорошо себя зарекомендовал, у него есть положительный трехгодичный проектный опыт. Эксперты программы оценивают такие истории, когда выносят решение о победителях благотворительного конкурса. Конечно, «Мир новых возможностей» для команды этого образовательного проекта открыт и в будущем», – отметила  главный специалист управления благотворительный программ Заполярного филиала «Норникеля» Галина Ершова.

Конкурс социальных проектов по поддержке общественных инициатив  — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей». Эту программу «Норникель» реализует с 2014 года, и за 8 лет компания поддержала 749 проектов на сумму 822,5 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.