Мерзлотный полигон в НПР станет экспериментальной площадкой для технологий строительства в Арктике

НИА-Заполярье

arktika forumНа форуме «Арктика: Настоящее и будущее» особое внимание было уделено вечной мерзлоте и строительству в условиях меняющихся температур.

 

Как известно, вечная мерзлота оказалась не такой уж и вечной, и процессы растепления грунтов требуют пристального изучения. Здесь важна совместная работа власти, бизнеса и науки.

Участники сессии «Строительство арктической инфраструктуры в новых климатических, логистических и экономических условиях» поделились своими наработками в данной области.

Генеральный директор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, открывая работу сессии, отметил: «Наличие новых технологий позволят нам двигаться вперед в развитии безопасного строительства в Арктике. Но необходимо создавать опытные площадки, восстанавливать, то, что было в советские времена». По его словам важно больше уделять внимание научному подходу в данном вопросе.

Заведующий лабораторией Заполярного государственного университета имени Н. М. Федоровского Павел Котов поделился наработками ЗГУ. Он подчеркнул, что с 2005 года наблюдается устойчивый тренд повышения температуры в НПР, что в свою очередь приводит к повышению температур грунтов.

«Мы ставим перед собой амбициозную цель – создание нового научного образовательного центра в области изучения многолетних мерзлотных грунтов и проведение научно-практических исследований для строительства на территории Норильского промрайона», - заявил Котов.

Он рассказал, что в планах ЗГУ проводить климатический мониторинг, изучать снежный и растительный покровы, проводить большой комплекс геологических исследований, в том числе лабораторных. Все полученные данные лягут в основу математического моделирования. «Мерзлотный полигон станет площадкой для испытания новых методов и технологий в строительстве», - сказал он.

По словам заведующего лабораторией ЗГУ, помимо создания полигона в университете будут создаваться новые уникальные образовательные программы, а также развиваться сотрудничество с российскими и международными сообществами в области мерзлотоведения. «Мы меняем образовательные программы. Уже в следующем году появятся курсы повышения квалификации для работников Заполярного филиала «Норникеля». В этом году подписано соглашение о сотрудничестве с МГУ и уже в 2023 году пройдет зимняя и летняя полевая школа», - рассказал Котов, добавив, что все работы ведутся по программе развития Заполярного государственного университета при поддержке компании «Норникель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.