Санитарная уборка территории норильского Медного завода вышла на завершающую стадию

НИА-Заполярье

med zavod uborkaСейчас специалисты работают над сортировкой металлолома на одном из участков.

Все работы на Медном заводе проводятся по программе «Чистый Норильск», в которую в этом году компания «Норникель» вложила почти 6 млрд рублей. В целом планируется демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, очистить до 2 млн квадратных метров промышленных площадей. 

Общая площадь участков на территории шлакоотвала Медного завода, на которых проведут уборку, - 14 000 кв. метров. Раньше там была площадка для складирования мусора и старого оборудования.

Санитарную очистку начали с наступлением лета, как только растаял снег, и до наступления зимы весь мусор уже убрали. Сейчас специалисты занимаются сортировкой металлолома.

«Уже около 100 тонн порезали и вывезли на переработку. Сейчас рабочие разрезают крупный теплообменник, вес этого агрегата – около 50 тонн. Работа трудоемкая, потому что внутри него множество мелких трубочек, а разрезать нужно каждую», – рассказал начальник участка №2 предприятия по благоустройству территории ЗФ «Норникеля» Виталий Лаврик.  

На площадке много крупного оборудования, его тяжело перерабатывать и сортировать, еще и мешают снегопады, поэтому приходится проводить много подготовительных работ.

Работы на участке планируют завершить примерно через две недели, после этого рабочие займутся уборкой металлургического цеха №1. Там демонтируют пять зданий и сооружений, а до конца января разберут нерабочую остановку напротив Медного завода. В общей сложности в этом году на территории предприятия планируют расчистить примерно 130 тыс. кв. метров. земли.

 Ранее специалисты снесли старую двухэтажную прачечную спецодежды на заводе стройматериалов и начали утилизацию 11 заброшенных судов с берега реки Норилка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.