На Медном заводе Заполярного филиала «Норникеля» проводится масштабная модернизация электротехнического оборудования

НИА-Заполярье

dsc2246 97a6cd772eОбновление выполняется в рамках утвержденной в 2020 году программы обеспечения надежности энергоснабжения потребителей производственных подразделений Заполярного филиала «Норникеля».

В рамках этой работы на предприятиях меняют морально устаревшее и изношенное оборудование на новое, выполненное в соответствии с актуальными требованиями ГОСТ и МЭК (Международная электротехническая комиссия). 

Так, в первом квартале 2022 года специалисты обновили оборудование распределительной подстанции РП-525 в цехе электролиза меди. Она обеспечивает электроэнергией технологическое оборудование. Основными потребителями являются кремниевые преобразователи, которые выпрямленным током снабжают 40 электролизных ванн электролизного участка №2. 

«Предыдущая распределительная подстанция 1967 года выпуска была выполнена на воздушных выключателях, релейная защита на электромеханическом реле. На момент выпуска она считалась передовой разработкой в СССР. Новая подстанция выполнена на вакуумных выключателях. В качестве релейной защиты используется современное микропроцессорное устройство нового поколения серии Sepam P3», – рассказал телеканалу «Северный город» заместитель главного энергетика по энергоснабжению Медного завода Андрей Атыев.

Данная замена упростила задачи оперативного персонала, который обслуживает электроустановку, производит переключение и так далее. Новое оборудование обеспечивает безопасное подключение работ, и оно более удобно.

«Раньше достаточно часто случались отказы оборудования. Дежурному персоналу постоянно приходилось прилагать усилия для поддержания его в работоспособном состоянии. На данный момент оборудование требует от них минимального участия, как и предполагают современные технологии. Новая подстанция принципиально отличается от предыдущей и по внешнему виду, и по техническим свойствам. Персонал прошел соответствующее обучение», – отметил Андрей Атыев.

Срок эксплуатации данной электроустановки составляет 25 лет. Стоимость, включая монтаж и наладку, порядка 75 миллионов рублей. Обновление распределительных подстанций на Медном заводе продолжается. В данный момент производятся работы на РП 317, где выполняется ретрофит (модернизация) выключателей и релейной защиты в ячейках. На первый квартал будущего года запланирован ретрофит на РП-271. Всего на предприятии 17 распределительных подстанций. Постепенно все они будут заменены на новые. 

Отметим, что в рамках программы обеспечения надежности энергоснабжения потребителей производственных подразделений Заполярного филиала «Норникеля» на Медном заводе уже заменили 21 силовой трансформатор с масляного на современный сухой с литой изоляцией, заменили оборудование в пяти трансформаторных подстанциях и в шести помещениях силового управления. 

Также на предприятии установили новые комплектные устройства с автоматическими выключателями, устройствами плавного пуска, частотно-регулируемыми приводами, соответствующими всем современным требованиям ГОСТ и позволяющими обеспечивать надежное электроснабжение потребителю. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.