На промплощадке КГМК в Мончегорске модернизируют и переоснащают здравпункты

НИА-Заполярье

zfЗдравпункты Кольской ГМК в Мончегорске получат современное оборудование и материалы. Медпомощь тут будет оказываться в комфортных условиях, в соответствии с требованиями компании.

Это стало возможным благодаря реализации Программы развития корпоративной медицины, принятой в «Норникеле» в 2019 году. Три здравпункта на промплощадке КГМК в городе металлургов переданы в ведение корпоративного центра здоровья «Норникель».

В рамках Программы компанией модернизируются существующие и создаются новые здравпункты для системного улучшения качества медицинской помощи сотрудникам металлургического гиганта на всех промплощадках, где работает «Норникель». На здравоохранение «Норникелем» выделяются существенные средства, пишет Kn51.ru. 

По словам директора департамента промышленной безопасности КГМК Игоря Лыкова, передача здравпунктов в ведение компании дала возможность выделить дополнительные средства на ремонт и приобретение медтехники:  электрокардиографов, офтальмоскопов, медицинских холодильников, аппаратов для легочной спирометрии и деструктора игл, алкотестеров и стерилизаторов. 

Переоснащение  сократит время и на прохождение предрейсового контроля.

«Корпоративный центр здоровья «Норникель» работает на всех площадках присутствия компании. Основные — Норильск и Мончегорск, в настоящее время начинаем работать в этом направлении в Дудинке» - пояснил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора по медицинской деятельности корпоративного центра здоровья «Норникель» Дмитрий Лозовицкий.

Центральный  здравпункт на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске в цехе электролиза никеля отремонтирован в прошлом году, теперь на очереди здравпункт тепловозо-вагонного депо транспортного цеха.

Основная цель – создать все условия для оказания качественной медицинской помощи, обеспечить медперсонал современными материалами и оборудованием, существенно расширить возможности работы.

В результате модернизации перечень оказываемых медуслуг станет больше – здесь будут проводить профилактическая работу, в том числе с сегменте профзаболеваний. После диагностических процедур, если будет необходимость, сотрудников компании направят в больницу или медицинский центр для дополнительного обследования.

«В Мончегорске в здравпунктах Кольской ГМК - 12 фельдшеров. В их обязанности входят не только предрейсовые осмотры, но и амбулаторный прием. Если сотрудник почувствовал себя плохо, он может тут же обратиться к специалисту здравпункта и ему окажут помощь» - рассказал заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Игорь Лыков.

Он отметил, возможности здравпунктов будут расширяться и далее, спектр оказываемых медуслуг – расти.  «Компания заинтересована в том, чтобы люди были здоровы» - подчеркнул директор департамента промышленной безопасности КГМК.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.