На Надеждинском металлургическом заводе обновили шоурум «Серной программы»

НИА-Заполярье

showroomКак сообщает МК "Северный город", по мере реализации масштабных мероприятий «Норникеля» по утилизации диоксида серы экспозиция шоурума приобрела новые очертания. Она рассказывает посетителям, какую роль «Серная программа» сыграет в создании будущего экологического производства.

Как рассказал изданию Сергей Дидин, директор центра производственно-технических экспертиз проектов развития металлургического комплекса ЗФ «Норникеля», предыдущая экспозиция была изготовлена на базе общих технических решений, разработанных в 2016 году. С того момента в проекты были внесены значительные изменения как по технологическим и компоновочным решениям, так и по наборке оборудования, выпущена проектная и рабочая документация.

«Исходя из этого и принятых решений по смежным значимым проектам ЗФ, изменились внешний вид и компоновка макета Медного завода, а также создан новый макет Надеждинского металлургического завода. В этом году мы получили обновленную документацию и заказали уже новые макеты с учетом последних технологических решений», – поделился Сергей Дидин.

По его словам, стройка на НМЗ находится в высокой степени готовности. Переход к опытно-промышленной эксплуатации планируется уже в 2023 году.

«На текущий момент в компании реализуется программа по импортозамещению. Согласно ей на Медном заводе идет уточнение проектных решений. На базе предыдущих разработок проектанты подготавливают технологию, подбирают оборудование и прорабатывают компоновку», – добавил спикер.
В компании убеждены, что освещение данной программы, в том числе с помощью шоурума, говорит не только о вложении «Норникеля» в качественное улучшение экологической обстановки, поддержание окружающей среды, но и демонстрирует перспективы для молодежи. Понимая, насколько и в какие сроки в Норильске изменится экологическая картина, новые поколения смогут рассматривать больше возможностей для самореализации на территории родного города.

Напомним, что для снижения выбросов диоксида серы Заполярный филиал реализует в Норильске комплексный проект модернизации производственных мощностей НМЗ и Медного завода – «Серную программу». Это крупнейшее экологическое мероприятие «Норникеля», не имеющее аналогов в мире.

Программа предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми производственными инфраструктурными проектами. «Серная программа» входит в федеральный проект «Чистый воздух» и является его крупнейшим мероприятием.

Сейчас на НМЗ продолжаются бетонные работы, идет монтаж металлоконструкций, линий электропередачи, электрооборудования и трубопроводов, проводится автоматизация и внутренняя отделка помещений. Также активно идет поставка и сборка основного технологического оборудования и инженерных систем, ведется строительство объектов линейной и вспомогательной инфраструктуры, выполняется отсыпка дамбы гипсохранилища.

По состоянию на ноябрь 2022 года выполнен значительный объем строительно-монтажных работ, в том числе: залито более 126 тысяч кубометров бетона (предстоит залить еще около восьми тысяч кубометров); собрано свыше 30 тысяч тонн металлоконструкций (необходимо еще порядка восьми тысяч тонн); смонтировано 82 километра трубопроводов (впереди еще 96 километров). Кроме того, сварено более 40 километров швов оборудования полистовой сборки (планируется еще порядка шести километров), выполнена сборка части основного и вспомогательного оборудования и проводится монтаж кабельной продукции с планируемым объемом 1028 километров.

Параллельно проводятся работы по индивидуальным испытаниям основного оборудования и трубопроводов. В круглосуточном режиме на строительстве задействовано свыше трех тысяч рабочих и специалистов, используется порядка 400 единиц спецтехники. По мере развертывания объемов работ планируется привлечение более четырех тысяч сотрудников, свыше 500 единиц техники, в том числе уникальных транспортных и грузоподъемных систем.

На Медном заводе выполняются необходимые проектно-изыскательские работы, проведены общественные слушания по трем проектам, по двум из которых уже получены положительные заключения государственной экологической экспертизы, выполнен комплекс первоочередных подготовительных работ на площадке строительства.

Отметим, что после запуска «Серной программы» на НМЗ ожидается снижение выбросов диоксида серы на 45 процентов. А после реализации второго этапа на Медном заводе планируется утилизировать до 90 процентов диоксида серы в отходящих газах.

Ранее «НИА-Заполярье» писало о том, что за два года стройка «Серной программы» вышла на завершающую стадию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.