«Норникель» использует технологии георадарного сканирования для выявления аномалий в грунте

НИА-Заполярье

k51В Кольской ГМК она используется для поиска подземных коммуникаций, в том числе, тех, которые когда-то были отсечены от действующих сетей, или по каким-то причинам не попали в свое время на генплан.  

Как рассказал  корреспонденту  kn51.ru начальник управления технической экспертизы проектов и обеспечения строительства департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Андрей Андрейчук: «Сейчас эти коммуникации в грунте, а при производстве земляных или планировании строительно-монтажных работ – заброшенные или не учтенные на генплане коммуникации, могут нам помешать».

Чтобы найти заброшенные сети, достаточно «просветить» землю на 4 метра вглубь. Но при изменении настроек, прибор способен заглянуть и глубже.

Георадары могут найти не только заброшенные сети, но и линзы вечной мерзлоты  в  Норильске. 

«В «Норникеле» эта технология применялась в Заполярном филиале, для анализа рудных тел и поиска аномалий в подземных выработках, а также на Быстринском ГОКе, для анализа состояния тела дамбы действующего хвостохранилища», —  перечисляет Андрей Андрейчук.

В Кольской ГМК считают, что результаты таких исследований могут наполнить новыми данными и расширить функциональность недавно созданной виртуальной модели, цифрового двойника промплощадки предприятия, которую будут использовать при строительстве и управлении зданиями и сооружениями компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.