Новый электрофильтр на Кольской ГМК поможет сделать производство экологичнее

НИА-Заполярье

photo 2023 02 08 21 41 00Полностью обновлен электрофильтр в отделении пылеулавливания рафинировочного цеха Кольской ГМК. Оборудование сейчас подготавливают к работе.

Отделение пылеулавливания очищает газы от технологических агрегатов обжигового отделения рафцеха и транспортирует максимально очищенный газ в сернокислотное отделение. Чем качественнее очистка, тем выше эффективность работы сернокислотного отделения. Электрофильтры очищают газ от осажденной пыли на 97-99%.

Капитальный ремонт удалось провести благодаря тому, что на участке пылеулавливания установлено 4 электрофильтра, но на постоянной основе работает 2-3 – число зависит от в зависимости от производственной программы. Специалисты заменили металлоконструкции большей части корпуса электрофильтра, футеровки и приводные различных механизмов.

Сейчас на предприятии идут пусконаладочные работы и настройка алгоритмов встряхивания. Результатом капремонта станет повышение эффективности работы электрофильтра, снижение остаточной запыленности и транспортировка в сернокислотное отделение более очищенного газа. 

Обновление и модернизация электрофильтров – процесс постоянный, и уже сейчас подрядная организация приступила к капремонту второго агрегата. Также на в Кольской ГМК продолжается работа по строительству отдельного стоящего здания, в котором будут установлены четыре новых современных четырехпольных электрофильтра и пять новых дымососов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.