В поселки красноярского Крайнего Севера отправились машины с комплектами домов и ФАПов

НИА-Заполярье

materiali«Норникель» продолжает реализацию 5-летней программы по социально-экономическому развитию Таймыра.

В этом году на программу обновления жилья и соцобъектов компания направит около 300 млн рублей, ее разрабатывали с местными властями, общественными и некоммерческими организациями коренных народов Таймыра. Все объекты строительства выбирали с учетом мнения людей и необходимости. 

 «У нас с «Норникелем» сложились партнерские и дружественные отношения. И Заполярный филиал, и Заполярный транспортный филиала в Дудинке – это социально ответственные предприятия, которые все обязательства всегда выполняют», – рассказал глава Таймыра Евгений Вершинин.

В поселках Усть-Авам и Волочанка запланировано строительство жилых домов – три и четыре соответственно. Также в этих населенных пунктах и в Усть-Порте возведут фельдшерско-акушерские пункты. Сэндвич-панели, из которых построят ФАПы, уже прошли проверку в Хатангском районе Таймыра, в Волочанке и Усть-Аваме. Отапливаться они будут автономными котлами, на площади 108 кв. метров предусмотрены отдельное помещение для приема врача и квартира. Такое размещение квартиры решает проблему с жильем для медиков, ведь его нехватка создавала трудности с привлечением специалистов в села. Именно за практику строительства и использования внутренних систем в условиях Крайнего Севера компания «Норникель» выбрала подрядчиком «Инвестстрой».  

В поселке Носок в этом году стартует строительство Дома культуры. В прошлом году летом в Усть-Порт уже завезли материалы, подготовили площадку и свайное поле, строительство начнут в мае и закончат до конца сентября. В феврале и в марте в Усть-Авам и Волочанку завезут материалы в полном объеме для старта строительства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.