На норильской «Надежде» меняют токопроводы на более подходящие для северного климата

НИА-Заполярье

tokoprovodiНа Надеждинском металлургическом заводе реализуется программа по замене силовых токопроводов на литые с полной изоляцией.

Электроэнергия для основных цехов предприятия поступает по магистральным шинопроводам в отдельной галерее. Она проходит по территории завода, с ответвлениями в распределительные устройства основных цехов, от которых уже питаются электроустановки и оборудование. 

Такие ответвления являются самым слабым звеном в электроснабжении. Шинопроводы из-за эксплуатации в условиях Севера сильно подвержены коррозии и появлению влаги на изоляторах. Чтобы этого избежать, решили заменить токопроводы на современные. Они также имеют внешнюю защиту, которая убережет от осадков в случае сильного ветра и повреждения конструкций галереи. После анализа специалистов НМЗ и департамента главного энергетика было решено закупить токопроводы у российского производителя, так как они обладают преимуществом перед остальными.

Заменить токопроводы планируют за 4 года, темп – один  объект в год. Сейчас завершена замена токопроводов на распределительной подстанции РП-101, также работы выполняют на РП-103.

«Это также позволяет более безопасно производить ремонт стеновых панелей и крыши галереи, в которой установлены токопроводы. Программа модернизации разработана в 2020 году и рассчитана на пять лет. Она предусматривает ряд крупных ремонтов и модернизаций, замену устаревшего оборудования, разработку новых решений релейной защиты, применение современных систем противоаварийной автоматики, управления и многое другое. Также предусмотрен ряд организационных мероприятий – например, на Талнахской обогатительной фабрике и Медном заводе были организованы энергодиспетчерские службы, на всех крупных предприятиях ЗФ разработаны инструкции по повышению оперативности действий персонала при нарушении энергоснабжения», – рассказал г заместитель главного энергетика Заполярного филиала «Норникеля» Андрей Иванов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.