Рашид Исмаилов: «Проект «Чистый Норильск» - это абсолютная история компании «Норникель», не связанная с требованием законодательства

НИА-Заполярье

islamov niaСегодня на Красноярском экономическом форуме прошла Экспертная дискуссия «Экологическое благополучие Сибири: диалог власти и бизнеса».

Представители крупного бизнеса рассказали о своих программах, направленные на улучшение экологии в регионах своей производственной деятельности.

Начальник управления  по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» Андрей Радунцев рассказал, как благодаря программе «Чистый Норильск» меняется город.

В 2020 году в компанией было принято решение о  ревизии в Норильском промышленном районе земель, которые загрязнены,  неэксплуатируемых зданий и сооружений. Такая работа была выполнена  и сформирована программа, которая   рассчитана на 10 лет. Затраты на очистку территории составят более 40 млрд. рублей.

Планируется демонтировать  500 единиц зданий, собрать порядка 2 млн тонн мусора, сбор металлолома более 600 тысяч тонн. Таким образом,  очистка  территории составить до 24 млн. кв метров.

С целью  реализации программы в Заполярном филиале «Норникеля» создали специализированное подразделение, закупили уникальную   технику  в количестве 124 единицы.

KEF ekologiya nia«За два года реализации программы,  мы провели демонтаж 262 единиц  зданий и сооружений, собрали более 800 тысяч тонн мусора, металлолома более 70 тысяч тонн и  очистили территорию в 2,6 млн. кв. метров. Начаты работы по рекультивации земель. Затраты за период с 2020 по 2022 год составили более 11,5 млрд. рублей», - сказал Радунцев.

В текущем году работы продолжаются, они ведутся на  территории Медного завода, реки Норилка, Надеждинского металлургического завода и бывшего кирпичного завода Норильска.

Как отметил ведущий экспертной дискуссии Рашид Исмаилов – глава российского экологического общества: «Проект «Чистый Норильск» - это абсолютная история компании «Норникель»,  не связанная с требованием законодательства.

Подводя  итоги  дискуссии, он подчеркнул: «Сегодня мы  увидели, сколько бизнес тратит на экологические программы и экологическое благополучие.  Все участники согласились, что нужно продолжать диалог и  решать все проблемы.  Бизнес сегодня готов  выполнять свои обязательства, но ему  нужна поддержка».  Также он  отметил, что   представители  и бизнеса, и власти пришли к выводу  и  согласились с тезисом - «Экология должна быть честной».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.