«Красная машина» провела фестиваль спорта в Заполярном

НИА-Заполярье

zapolyarnij2Уже в пятый раз Заполярный Мурманской области принял трехдневный спортивный праздник. Участвовали в нем около 80 детей из города и поселков Никель и Спутник.

На фестиваль в северный город приехали экс-игрок сборной России Евгений Артюхин и тренеры комплексной программы развития хоккея «Красной машины», реализуемую ФХР при поддержке «Норникеля».                      

Фестиваль стартовал с тренировочного сбора, на котором обсудили технико-тактическую подготовку, развитие физических навыков и особенности питания юных хоккеистов. «Для ребят такие визиты дополнительный стимул, для нас - тренеров-любителей тоже неоценимый опыт», - поделился тренер детского хоккейного клуба «Металлург» из Никеля Александр Ступников.

Помимо мальчиков, тренировали еще три девочки. Арина Офицерова из Никеля занимается хоккеем уже пять лет: «Мне нравится, что каждый раз приезжают новые тренеры. Можно поговорить с ними, узнать новое».          

По словам звездного хоккеиста Евгения Артюхина, в Заполярном шикарный лёд и раздевалки. Вместе с топовым спортивным блогером Vobon они сыграли в турнире 3х3 с местными ребятами и провели для них хоккейные челленджи. «Понравилось, что было много самых разных вопросов - как бросать, как правильно отталкиваться, как тормозить, как лучше открыться. В наше время подобных встреч не было, а это отличная мотивация», - отметил Евгений Артюхин.     

zapolyarnij1

«Это прекрасная возможность для детей реализовать себя, увидеть звёзд мирового уровня, прикоснуться к истории российского хоккея. В 2017 году «Норникель» открыл этот корт, на котором организовали детскую секцию. Дети рады, родители довольны, а хоккей на подъёме», - глава Печенгского района Андрей Кузнецов.   

Член совета Международной Федерации хоккея, спецпредставитель ФХР по международным делам Павел Буре подчеркнул, что хоккей – это народная игра: «Очень важно, чтобы у любого ребенка даже на Крайнем Севере была возможность не только поиграть, но и реализовать себя в спорте. Уверен, что новое поколение талантливых игроков будет прирастать именно регионами. Активную поддержку оказывает и крупный бизнес, руководство которого прекрасно понимает, что инвестиции в спорт и здоровый образ подрастающего поколения – это вклад в надежное будущее всей страны. Программа «Норникеля» и ФХР по развитию хоккея в Заполярье – яркий тому пример».

Также в рамках «Красной машины» организуются обучающие семинары в Норильске для тренеров и хоккейных судей из северных территорий. Такие занятия для специалистов из Норильска, Дудинки и Заполярного судьи мирового уровня проводят с 2019 года.

Кроме того, в рамках поддержки хоккея «Норникель» проводит традиционные матчи Ночной хоккейной лиги – «Связь поколений», объединяющий легендарных хоккеистов прошлого и настоящего, «Матч Легенд» и благотворительные игры, а также мастер-классы от именитых спортсменов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.