На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» усиливают противопожарную защиту

НИА-Заполярье

nn finnДолгосрочная программа противопожарной защиты объектов Заполярного филиала  реализуется с 2019 года.  Всего плановой замене и оснащению системами  противопожарной автоматики (ППА)  подлежат 554 объекта.

В этом году ППА будут установлены на 24 объектах  в строгом  соответствии с требованиями свода правил, действующих  на территории России. В приоритете – объекты с массовым пребыванием людей, критичные промышленные активы, а также объекты хранения и использования горюче-смазочных и взрывчатых материалов, способствующих быстрому распространению пожара.

К вопросу специалисты подходят комплексно – вместе с пожарной сигнализацией меняют систему оповещения и управления эвакуации людей, а также автоматические установки пожаротушения.

Как поясняют в пресс-службе ЗФ «Норникеля», с новыми системами удастся не только своевременно фиксировать любые возможные возгорания, передавая сигнал дежурному персоналу предприятия, но и управлять эвакуацией, а также выдавать сигналы на отключение электрооборудования предприятия в зоне пожара: тепловые завесы, системы вентиляции и кондиционирования, лифты, подъемные механизмы.  

По словам главного инженера центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и аварийно-спасательных работ управления пожарной безопасности ЗФ Вячеслава Иващенко, установка систем противопожарной защиты обеспечивает не только безопасность жизни и здоровья самих работников, но и сохранность имущества компании:

«Благодаря такому мониторингу мы в режиме реального времени можем контролировать техническое состояние всей противопожарной системы, а также максимально снизить время реагирования огнеборцев на возникающие пожары», - говорит он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.