В рамках экологической программы Заполярного филиала «Норильского никеля» на руднике «Заполярный» реализуется проект «Строительство очистных сооружений шахтных вод»

НИА-Заполярье

Цель проекта - прекратить сброс неочищенных шахтных вод с основной площадки «Заполярного» в Угольный ручей.

Цель проекта - прекратить сброс неочищенных шахтных вод с основной площадки «Заполярного» в Угольный ручей.

А также утилизация отходов, образующихся после очистки шахтных вод. В очистных сооружениях  «Заполярного»  применена двухступенчатая схема очистки воды от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Затем очищенная таким образом вода обеззараживается в установке ультрафиолетового обеззараживания и в дальнейшем  может быть использована в системе оборотного водоснабжения рудника «Заполярный».

У этого проекта важная экологическая составляющая: в атмосферу  не будут выделяться загрязняющие вещества, а также не будет превышен уровень предельно допустимого шума на территории, прилегающей к зданиям в жилой зоне  города Норильска.  При этом сохраняются природные источники водоснабжения без изменения качества в них воды, на допустимом уровне останутся грунтовые воды, не изменится  гидрологический режим водоемов и качество воды в них. Ожидается, что существенно снизится концентрация нефтепродуктов в водах Угольного ручья – до предельно допустимых концентраций, установленных для водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.  

Сейчас  строительные работы находятся в завершающей стадии, ведется наладка оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию по графику – четвертый квартал 2011 года. Сумма инвестиций Компании в этот проект – более 200 миллионов рублей. Строительство объекта выполняют специалисты Заполярной строительной компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.