Хатанге на развитие направят 20 млн рублей

НИА-Заполярье

hatanga1Такое заявление сделали на встрече с жителями таймырского поселка.

В Хатанге власти, представители Ассоциации КМНС и компания «Норникель» презентовали жителям 5-летнюю программу социально-экономического развития Таймыра и рассказали о том, что уже было сделано. Напомним, в компании еще в 2018 году утвердили политику по взаимодействию с коренными народами, в 2020 году между «Норникелем» и Ассоциацией КМНС заключено соглашение по реализации программы общей стоимостью 2 млрд рублей.

Северянам на собрании сообщили, что директор Заполярного филиала компании решил выделить дополнительные 100 млн рублей на поддержку коренных малочисленных народов Севера. 20 млн рублей из этой суммы пойдут на развитие Хатанги.

hatanga2

На встрече представители семейных (родовых) общин рассказали о том, что в селе нужно строить новое жилье и соцобъекты, проводить обучающие семинары для работников культуры и образования, общественных и некоммерческих организаций. Много вопросов прозвучало о пользовании земельными и водными биологическими ресурсами. Эти и многие другие проблемы решались на встрече с участием главы Таймыра Евгения Вершинина и председателя Ассоциации КМНС Красноярского края Анны Тумановой. В рамках рабочего визита прошла встреча с руководителями учреждений, а также с общественными и некоммерческими организациями Хатанги.

«Стало хорошей традицией приезжать представителям «Норникеля» в Хатангу для обсуждения вопросов по взаимодействию с коренными народами. Это позволит наладить более тесное и плодотворное сотрудничество «Норникеля», руководства Хатанги и населения», – подчеркнул замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. 

Компания поддержала сразу 11 проектов хатангцев. В поселке откроют ресурсный консультационный центр, построят многофункциональную спортплощадку, появится клуб путешественников. Поселок Хета тоже не обделят вниманием – там обустроят небольшое этностойбище.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.